Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В мире фиксируется резкий рост спроса на ископаемое топливо
27.01.2022

В мире фиксируется резкий рост спроса на ископаемое топливо

Оценка: 0.0    614 0 Климат и Экология
11:15

Мировые цены на нефть поднялись до 90 долларов за баррель, что может соблазнить инвесторов вложить больше денег в долгосрочные проекты по добыче ископаемого топлива, разрушив надежды мира на ограничение выбросов углекислого газа в соответствии с климатическими целями и растратив миллиарды инвестиций, говорится в докладе.

Недавний рост цен может означать, что больше потенциальных проектов представляются выгодными инвестициями в краткосрочной перспективе, говорится в докладе финансового аналитического центра Carbon Tracker. Но анализ показывает, что спрос на ископаемое топливо может начать снижаться к моменту начала реализации этих проектов, создавая "кошмарный сценарий" для инвесторов и борцов за сохранение климата.

Спрос на нефть и газ резко возрос, поскольку мировая экономика восстанавливается после экономического спада, вызванного пандемией Ковид-19 в 2020 году, что привело к глобальному дефициту поставок газа и стремительному росту цен на рынке энергоносителей.

Международная цена на нефть поднялась с минимумов около 20 долларов за баррель в апреле 2020 года до семилетних максимумов в 90 долларов за баррель в среду и может достичь 100 долларов к концу года. Тем временем цены на газ достигли исторических максимумов на рынках Европы и Азии, подпитывая кризис стоимости жизни.

Но этот рост вряд ли продлится в течение срока действия долгосрочных инвестиций в ископаемое топливо, считают в Carbon Tracker, поскольку правительственные обязательства в области климата в сочетании с быстрым переходом на электромобили и возобновляемые источники энергии приведут к резкому снижению спроса на нефть с конца 2020-х годов до 2040 года.

"Вы можете увидеть ту же историю с чрезмерными инвестициями в газ", - сказал Майк Коффин, руководитель отдела нефти и газа в Carbon Tracker и соавтор отчета. Он посоветовал нефтегазовым компаниям и их инвесторам "не поддаваться искушению" делать долгосрочные инвестиции в новые проекты по добыче ископаемого топлива на основе текущих рыночных цен.

Аксель Далман, аналитик Carbon Tracker и ведущий автор отчета, сказал: "Компании могут рассматривать высокие цены как огромный неоновый знак, указывающий на необходимость инвестиций в увеличение предложения. Однако это может стать кошмарным сценарием, если они начнут реализовывать проекты по добыче нефти примерно в то время, когда спрос начнет снижаться".

Неспособность признать "риски морских изменений", с которыми сталкиваются разработчики ископаемого топлива в связи с глобальным переходом к низкоуглеродной энергетике, может привести к блокировке выбросов углерода, что поставит под угрозу достижение парижских климатических целей, а также доходы инвесторов, добавил Коффин.

Предупреждение последовало за призывом Фатиха Бироля, исполнительного директора Международного энергетического агентства, призвавшего на этой неделе правительства утроить инвестиции в низкоуглеродные источники энергии в течение следующего десятилетия, чтобы сократить зависимость от газа в качестве защиты от будущего кризиса на энергетическом рынке.

"Мир не вкладывает достаточно средств для удовлетворения своих будущих энергетических потребностей - и это остается актуальным и сегодня. Инвестиции в чистую энергию постепенно увеличиваются, но их по-прежнему недостаточно для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на энергетические услуги на устойчивой основе", - добавил он.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)