Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Гиганты Америки: Захоронения исчезнувшей расы. Часть-1
27.01.2022

Гиганты Америки: Захоронения исчезнувшей расы. Часть-1

Оценка: 0.0    1230 0 Тайны истории
12:55

Летом 1930 года в газетах появилась серия статей, описывающих сенсационное открытие: расу гигантских существ, обнаруженных в двух курганах в округе Доддридж, Западная Вирджиния.

Согласно газете Clarksburg Daily Exponent за 15 июня 1930 года, в статье под названием "Два кургана доисторических индейцев найдены недалеко от Моргансвилла" (автор Брюс Хортон), курганы были расположены на ферме Бенджамина Зана в Моргансвилле, в 12 милях (19 км) к западу от Салема. В статье упоминается, что раскопки проводил профессор Эрнест Саттон из Салемского университета.

Захоронения исчезнувшей расы

В статье делаются замечательные заявления относительно "ныне исчезнувшей расы", найденной в курганах:

"Считается, что особое племя или раса, населявшая эту часть штата, состояла из людей ростом от семи до девяти футов...".

В статье "Экспонента" отмечается, что один из двух курганов, высотой "шесть футов и почти пятнадцать футов в диаметре" (1,8 метра в высоту и 4,5 метра в диаметре), содержал мегалитическую камеру "сформированную из больших плоских камней", которая была "тщательно и плотно заполнена глиной". Внутри камеры находилось одно сидячее погребение, считавшееся вождем.

The Exponent объясняет, что второй курган был "десять футов высотой и около шестидесяти футов в диаметре" (три метра в высоту и 18 метров в диаметре), с тремя захоронениями, одно из которых было "человеком высокого роста, силы и власти, ростом семь футов шесть дюймов" (228,6 см), похороненным недалеко от центра кургана и "тщательно укрытым плоскими камнями". Другой скелет из того же кургана описан как "герметично закрытый в глиняном футляре".

Другая статья под названием "Салемский профессор обнаруживает огромные скелеты в курганах" появилась в "Чарльстон Газетт" за 15 июня 1930 года. Согласно газете, курганы содержали "то, что профессор Эрнест Саттон, заведующий кафедрой истории Салемского колледжа, считает ценным доказательством существования расы гигантов, населявших эту часть Западной Вирджинии более 1000 лет назад".

Снова упоминаются четыре захоронения из двух курганов, измерения "показывают, что их рост составлял от семи до девяти футов" (от 2,1 до 2,7 метра). Снова упоминается захоронение, запечатанное в глине, с измерением "семь с половиной футов в высоту".

Гиганты Америки: Захоронения исчезнувшей расы. Часть-1, изображение №2

 

Приобретения Смитсоновского института

Весной 2015 года авторы предприняли расследование этих открытий, сделанных давным-давно. Начнем с того, что во всех статьях в прессе упоминается, что Саттон отправил артефакты из курганов фермы Зана в Смитсоновский институт.

На самом деле, в документах о приобретениях Смитсоновского института отмечается передача в дар нескольких артефактов из "кургана Зан-Максвелл", включая стебельчатое острие, шиферный жеод и диск из песчаника.

Сам диск упоминается в статьях в прессе как имеющий несколько выгравированных линий на одной стороне. Эти три артефакта были вручную приписаны Эрнесту Саттону и Орису Статлеру в журнале приобретений Смитсоновского института, с датой дарения 9 июля 1930 года.

Это, несомненно, артефакты из курганов, о которых идет речь, и эти материалы можно посмотреть в онлайновом Центре поиска коллекций Смитсоновского института.

Курганы

Сам Саттон опубликовал статью с подробным описанием раскопок курганов в 10-м томе журнала "Археолог Западной Вирджинии" в 1958 году. Согласно Саттону, два кургана, названные До-1 и До-2, были расположены на крутом холме на высоте 400 футов (122 метра) над деревней Моргансвилл.

До-2 был курганом Зан-Максвелла, фактические размеры которого составляли 10 футов в высоту и 75 футов в диаметре (три метра в высоту и 22,8 метра в диаметре). Саттон документировал четыре расширенных захоронения, одно из которых было заключено в разновидность обожженной глины, а также присутствие красной и желтой охры в некоторых захоронениях.

Гиганты Америки: Захоронения исчезнувшей расы. Часть-1, изображение №3

 

Саттон называет До-1 курганом Зана, диаметр которого составляет 12 футов, а высота - три фута (3,6 метра в диаметре и один метр в высоту). В отчете приводятся подробные сведения о захоронении в каменной камере, упомянутой в газетах:

"Тело, очевидно, было положено в сидячем положении на большой плоский камень с вытянутыми ногами в сторону большого кургана. Череп, грудная клетка и тазовые кости находились в единой массе на вершине камня. Кости ног и ступней выходили за пределы камня в направлении большого кургана".

Интересно, что Саттон отмечает, что, хотя вместе со скелетными останками не было найдено "никаких артефактов или предметов украшения", он и его помощник Пейдж Локард посчитали, что захоронение было "очень необычным", и что "человек, который был здесь похоронен, имел более чем среднее значение".

Сам Пейдж Локард, похоже, проявлял большой интерес к этому конкретному скелету:

"Мистер Локард собрал кости и забрал их с собой домой".

Позже Саттон снял большой камень, на котором был найден скелет, и обнаружил четыре лезвия, фрагменты трубки, костяное шило, кремневый скребок, черный наконечник стрелы и голубовато-серый камень, расколотый надвое.

Важно отметить, что сравнительное исследование показывает, что газетные отчеты, опубликованные за 29 лет до собственного документа Саттона, были почти идеально точными в своих деталях.

Например, газета Clarksburg Daily Exponent отмечает, что первым свидетельством захоронения в кургане Zahn-Maxwell были "куски древесного угля и некоторые признаки обгоревшей кости", найденные в траншее раскопок с восточной стороны кургана.

Гиганты Америки: Захоронения исчезнувшей расы. Часть-1, изображение №4

 

Сам Саттон описывает тот же участок, содержащий "темный органический материал" и "кусочки пепла и древесного угля".

В "Экспоненте" также упоминается, что "вся насыпь была покрыта рыхлыми камнями", а Саттон утверждает, что "насыпь была покрыта хорошим защитным слоем породы, песчаника, разного размера".

В "Экспоненте" диск из песчаника описывается как три дюйма (7,6 см) в диаметре, а в отчете Саттона указан тот же диаметр и толщина 3/16 дюйма (0,48 см). В "Экспоненте" даже точно описаны артефакты, обнаруженные Саттоном под большой каменной платформой в кургане Зан:

"...под большим камнем, на котором он (погребенный) сидел, были похоронены его трубка, камень, наконечники стрел, острия копий и другие инструменты, отколотые от кремневых камней".

Запечатано в глине

Что касается того, что тело было "герметично запечатано", "Экспонент" предполагает, что тело было "покрыто и запечатано" глиной, которая затем была нагрета в процессе, во время которого было "много различных применений глины и много различных обжигов", что отражает интерпретацию самого Саттона о том, что "тело было заключено в массу глины, а затем глина была обожжена или нагрета".

Газета Чарльстона упоминает, что этот скелет, "заключенный в глиняную форму", был "лучше всего сохранившимся" в кургане, "со всеми позвонками и другими костями, за исключением черепа". Это совпадает с описанием захоронения, сделанным Саттоном, где упоминается, что "это был первый найденный полный скелет, и что "череп этого скелета все еще остается в кургане".

Цель этого отступления - показать, что в этом редком случае точность газетного отчета о раскопках кургана может быть определена путем перекрестной ссылки с фактической работой того, кто все это впервые обнаружил. Данные, представленные в двух статьях в прессе, практически точно соответствуют характеристикам, описанным самим Саттоном, за исключением некоторых расхождений в размерах кургана. Это резко противоречит предположениям критиков гигантологии, которые часто объясняют заявления прессы о раскопках в XIX и XX веках чистой выдумкой.

Гигантские скелеты

В отчете Эрнеста Саттона отсутствует один важный элемент - размеры скелетов. Однако между двумя газетными публикациями и отчетом Саттона есть свидетельства, которые позволяют предположить, что утверждения о гигантских скелетах также были точными.

И "Экспонент", и "Газета" приписывают один гигантский скелет кургану Зан-Максвелл (Do-2). Расхождение заключается в том, что "Экспонент" утверждает, что скелет "ростом семь футов шесть дюймов" был найден в центре кургана, а "Газета" упоминает, что это был скелет, в обертке из глины, ростом "семь с половиной футов".

Поскольку обе статьи и сам Саттон отмечают, что это глиняное погребение было самым хорошо сохранившимся скелетом в кургане, мы полагаем, что это мог быть один из двух гигантов, предположительно найденных на месте.

Единственным другим скелетом с этого места с останками, достаточно сохранившимися для измерения, по мнению Саттона, было одиночное погребение в каменной камере из кургана Захн (Do-1). Поскольку сообщения в прессе единодушно относили скелет высотой 7,6 футов к кургану Зан-Максвелл (Do-2), то вполне логично, что одиночное погребение из кургана Зан (Do-1) послужило источником для скелета высотой девять футов, о котором сообщали газеты Exponent и Gazette. Мог ли необычный размер этого скелета стать причиной того, что Пейдж Локард забрал его?

Возможно, есть объяснение, почему Саттон решил не включать измерения скелета в свой отчет. На самом деле, отсутствие измерений может быть подтверждением гигантских размеров некоторых останков.

Важно отметить, что отчет Саттона появился только в 1958 году - через 29 лет после его первых раскопок летом 1929 года. Курганы Зана были его первыми раскопками курганов и началом долгой карьеры археолога-любителя, работавшего в Западной Вирджинии и Огайо.

Эрнест Саттон, как человек, работающий вне «клана официальной науки», мог изначально не знать о политике секретности, принятой под руководством Алеша Хрдлички из Смитсоновского института в отношении сообщений о гигантских скелетах. В результате этих обстоятельств Саттон мог обнародовать то, что он считал очень важным антропологическим открытием в июне 1930 года, а затем избежать упоминания о размерах скелетов в своем официальном отчете, поданном почти три десятилетия спустя.

Гиганты Америки: Захоронения исчезнувшей расы. Часть-1, изображение №5

 

В статье Gazette особо упоминается, что информация получена от самого Саттона, который провел презентацию вечером 14 июня, за день до публикации статьи. Обширные и точные подробности, содержащиеся в статье Exponent, могли быть получены благодаря тому, что репортер присутствовал на том же мероприятии, которое могло проходить в Салемском университете, где Саттон преподавал историю и географию.

«Официальная догма» против гигантов

В последующих работах Саттона есть свидетельства того, что «официальная догма», запрещающая сообщать о гигантских останках, была введена в действие. В период с сентября 1962 года по октябрь 1963 года Саттон раскопал курган Джонсона-Томпсона в округе Атенс, штат Огайо. Однако ряд проблем не позволил опубликовать официальный отчет до июля 1966 года в журнале Ohio Archaeologist. Некоторые из этих проблем изложены в переписке между Эрнестом Саттоном и Мартой Поттер из Исторического общества Огайо, датированной 21 марта 1966 года.

Гиганты Америки: Захоронения исчезнувшей расы. Часть-1, изображение №6

 

Среди затронутых вопросов - методы Саттона по определению высоты скелетов:

"Я отмечаю некоторые вопросы как с Вашей стороны, так и со стороны доктора Бэби относительно моих измерений погребений и того, какую формулу я использую. Путем осмотра и проверки я обнаружил, что длина бедренной кости составляет примерно одну треть от общей длины".

В письме Саттон также заверяет Поттера, что "отчет о кургане Джонсона-Томпсона был пересмотрен в соответствии с инструкциями и теперь возвращен".

Это явное свидетельство того, что крупные "официальные" организации соблюдали определенные критерии при публикации археологических данных.

В связи с этим, конкретная ссылка на измерение высоты скелета в письме Саттона указывает на то, что эта тема была в числе тех, которые были ограничены этими критериями.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)