Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Автобусные перевозки пассажиров раньше и сейчас: что изменилось?
27.01.2022

Автобусные перевозки пассажиров раньше и сейчас: что изменилось?

Оценка: 0.0    411 0 Другое
10:29

Сейчас тяжело представить себе страну без общественного транспорта, но всего два столетия назад транспортная инфраструктура находилась в зародыше. Однако, даже это не мешало людям преодолевать большие расстояния, как в пределах одного города, так и по рамках целых стран. Что же представляет собой предшественник привычных нам поездов и автобусов?

Общественный транспорт до XX века

Сегодня для жителей Донецка перевозки с помощью междугородних автобусов – неотъемлемая часть жизни. Однако прежде, чем появилось некое подобие современных автобусных перевозок, на протяжении тысячелетий за транспортировку людей и груза отвечал тяговой транспорт, запряженный лошадями, волами и другими видами выносливых животных. Повозки никак нельзя было назвать комфортным средством передвижения, однако в те времена людям было достаточно наличия самой возможности сэкономить время и силы на дальних путешествиях.

С XVIII века начались все более смелые эксперименты с повозками, целью которых было изобретение транспорта, способного передвигаться без привязки к лошадям. Так, в 1752-м году появилось первое подобие велосипедной телеги, который мог приводиться в движение двумя пассажирами.

Все начало меняться с внедрением паровых технологий, которые позволили изобрести транспорт, способный приводиться в движение без прямого участия человека или тягового животного. Сеть железнодорожного сообщения в свое время совершила настоящую революцию в сфере пассажирских перевозок и транспортировки грузов на огромные расстояния.

Предшественник современного автобуса

Впрочем, ничего из перечисленного не было похоже на современные междугородние автобусы до самого момента появления первых автомобилей. Изобретение технологии бензинового двигателя стало поворотным моментом в истории транспортных перевозок. Начиная с 20-х годов ХХ столетия начали появляться первые автобусы похожие на те, что мы знаем сегодня – вместительные и с достаточным запасом топлива для дальних поездок.

В дальнейшем этот вид транспорта не претерпевал серьезных изменений, продолжая улучшаться за счет все более продвинутых технологий. Современные междугородние автобусы, используемые для перевозки пассажиров в Донецк и другие города, могут предложить совершенно другой уровень удобства в сравнении со своими предшественниками. Старые автобусы не могли похвастать утепленными салонами, обогревателями и кондиционерами, которые обеспечивают современным пассажирам комфортные поездки на большие расстояния в любую погоду и время года.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)