Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В Уганде нашли ранее неизвестный сверхредкий вид цикадок
29.01.2022

В Уганде нашли ранее неизвестный сверхредкий вид цикадок

Оценка: 0.0    604 0 Животные
09:35

Биологи обнаружили в Уганде ранее неизвестный очень редкий вид цикадок. Других представителей рода ученые в последний раз видели в другом районе Африки более 50 лет назад. Описание находки опубликовал научный журнал Zootaxa.

Цикадки – это семейство сосущих насекомых, которые обитают на всех континентах Земли, кроме Антарктиды. По оценкам ученых, всего на Земле существует более 20 тыс. видов этих насекомых. Некоторые из них очеь редки и ведут скрытный образ жизни, что затрудняет их изучение. В частности, цикадок из рода Phlogis в последний раз видели лишь в 1969 году, во время экспедиций в леса Центральной Африканской Республики.

"Цикадки из этого рода и связанного с ним подсемейства Signoretiinae обладают крайне причудливым обликом и очень редко встречаются в природе. По сути, мы ничего не знаем об их биологии, в том числе и то, соком каких растений питаются открытые нами цикадки вида Phlogis kibalensis и какую роль они играют в экосистемах Уганды", - рассказал один из исследователей, научный сотрудник Университета Англия – Раскин Алвин Хелден.

Хелден и его студенты случайно открыли одного из ранее неизвестных представителей этого рода цикадок во время экспедиции в национальный парк Кибале, расположенный на западе Уганды. Основной целью экспедиции было создание атласа бабочек и других насекомых, которые обитают на территории Кибале.

На одном из снимков Хелден обнаружил ранее неизвестный вид цикадок, который по описанию, размерам и другим свойствам был очень похож на насекомых из рода Phlogis. Это заставило биологов поймать несколько особей открытых ими цикадок и детально изучить их.

Последующие проверки подтвердили, что Хелден и его коллеги открыли ранее неизвестный вид этих насекомых, который получил имя Phlogis kibalensis в честь национального парка. Дальнейшие наблюдения за этими цикадками, как надеются биологи, помогут определить диету насекомых и понять, почему они столь редко встречаются в природе, но при этом присутствуют в двух очень разных регионах Африки.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)