Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Сонная терапия: как лечат сном
31.01.2022

Сонная терапия: как лечат сном

Оценка: 0.0    584 0 Медицина и здоровье
07:26

Лечение сном практикуется достаточно давно, однако об этих методах лечения, о которых мы расскажем в этой статье, знает далеко не каждый человек. Концепция, которая легла в основу лечебного сна, заключается в том, что во время сна происходит сильное торможение центральной нервной системы. Целебное действие заключается в том, что во время сна человеческий мозг не реагирует на внешние раздражители, а также на информацию, которая поступает от внутренних органов. Существуют различные виды лечения сном. Например, удлиненный сон или электросон, прочие виды. Чаще всего в наше время используют именно первый вариант.

Удлиненный сон по своим характеристикам больше всего похож на физиологический естественный сон. Он делится на два вида, один из которых заключается в том, что продолжительность сна в ночное время суток достигает до 14 часов. Второй состоит в том, что сон может длиться до 20 часов в сутки, и так несколько дней подряд. Пациента располагают в шумоизолированной и темной палате или комнате. Он находится под постоянным присмотром медсестры. Для того чтобы пациент ушел в сон, используют успокоительные и снотворные. В течение 20 часов он спит, пока сам не проснется. Во время пробуждения пациент ходит в туалет, принимает пищу, затем снова погружается в сон. В некоторых тяжелых случаях сон может длиться до 12 дней.

Электросон – физиотерапевтический способ лечения, во время которого действие на мозг идет импульсным током, параметры которого подобраны так, чтобы мозг погружался в состояние сна. При этом он максимально похож на естественный. Процедура электросна занимает по времени не больше часа. В среднем, таких сеансов назначают не более 15 раз. После того как пациент погружается в сон, он спит до того, как сам проснется. Процедуры происходят в темной комнате, в которой царит тишина, в максимально удобной и комфортной для пациента позе. Ощущения во время процедуры характеризуются небольшой вибрацией, покалыванием.

Крепкий здоровый сон является залогом крепкого здоровья человека. Лечение сном положительно сказывается на центральной нервной системе, способствует нормализации ее состояния. Чаще всего сонная терапия применяется совместно с лекарственной терапией, диетой или физиотерапией. Данный вид лечения назначают в случаях психического или эмоционального расстройства, или если нарушена нейровисцеральная регуляция.

С заботой о вашем задоровье — ME-D.RU


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)