Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Новый научный доклад предупреждает, что мы должны изменить производство продуктов питания, чтобы спасти нашу планету
02.04.2022

Новый научный доклад предупреждает, что мы должны изменить производство продуктов питания, чтобы спасти нашу планету

Оценка: 0.0    543 0 Климат и Экология
08:04

В национальных климатических планах часто не уделяется приоритетного внимания продовольственным системам, и новый доклад Глобального альянса за будущее продовольствия предупреждает, что это упущенная возможность.

Если мир сможет изменить способы производства, распределения, потребления и утилизации продовольствия, то, по оценкам, мы сможем сократить выбросы парниковых газов по меньшей мере на 10,3 миллиарда метрических тонн в год. Только это позволит нам на 20 процентов достичь целей Парижского климатического соглашения к 2050 году.

В новом докладе тщательно рассмотрены климатические планы Китая, США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Бангладеш, Колумбии, Египта, Кении, Сенегала, Южной Африки и Вануату.

Кроме Франции, Германии и США, ни одна из других стран не включила в свои обязательства усилия по продвижению устойчивого рациона питания, хотя исследования показывают, что это может значительно снизить выбросы.

Более того, ни одна страна не учла в полной мере выбросы от импорта продуктов питания, а также то, как они могут способствовать обезлесению и разрушению среды обитания в других странах мира.

"Интеграция преобразования продовольственных систем в Национально определенные вклады (НРС) - национальные климатические действия, лежащие в основе Парижского соглашения, - имеет решающее значение для достижения взаимосвязанных экологических, биоразнообразия, здоровья, экономических, социальных и культурных целей", - говорится в разделе отчета, посвященном США.

"Подход на основе продовольственных систем повышает устойчивость к изменению климата и приводит к разнообразию специфических решений для производства, распределения, потребления и отходов продовольствия. Тем не менее, продовольственным системам редко уделяется приоритетное внимание в климатической политике".

Земля в США считается одной из самых плодородных в мире, и продовольственные системы здесь являются одним из основных источников выбросов парниковых газов.

Последние климатические планы США, представленные в ООН, учитывают выбросы углекислого газа от земельного сектора, но в них нет четких планов по изменению рациона питания или сокращению пищевых отходов.

Великобритания, в отличие от США, имеет большой зарубежный земельный след. Ее потребности оказывают давление на природные экосистемы в других странах, и, согласно отчету, национальные климатические планы Великобритании не делают достаточно для смягчения этого международного воздействия.

Планы Великобритании также основаны на нечетких рекомендациях и анализе внутри правительства. Данные не были опубликованы в открытом доступе.

В "Зеленом курсе" Европейского союза есть стратегия "от фермы до вилки", направленная на улучшение производства продуктов питания, транспорта и отходов, но в климатических планах ЕС, представленных в ООН, нет прямого упоминания о продуктах питания, диетах или пищевых отходах.

"Это может быть отражением того факта, что законодательство на уровне ЕС не предназначено для того, чтобы быть очень предписывающим в отношении действий и мер", - признается в отчете, - "скорее, это дает возможность государствам-членам разрабатывать политику, соответствующую их национальным условиям, для реализации целей на уровне ЕС".

Китай является крупнейшим в мире производителем продуктов питания. Продовольственные системы страны должны кормить 1,4 миллиарда человек, и поскольку местные потребности в мясе продолжают стремительно расти, Китай вынужден импортировать огромное количество сои для кормления скота. Это, в свою очередь, привело к увеличению вырубки лесов за рубежом, особенно в Южной Америке.

Ущерб внутри страны также пагубен. В будущем некоторые из наиболее плодородных районов Китая окажутся под угрозой из-за изменения климата. Они могут даже пересохнуть в течение 30 лет. Тем не менее, в данном отчете говорится, что в климатических планах Китая нет ни одного явного упоминания об оценках или проблемах продовольственной системы. 

"По словам одного из опрошенных, это упущение объясняется главным образом тем, что [национальный определенный вклад] Китая в первую очередь направлен на достижение климатической цели 2030 года, в которой приоритет отдается выбросам CO2, связанным с энергетикой", - поясняется в отчете.

Авторы также отмечают, что причиной упущения может быть нехватка данных. По их словам, до сих пор не было проведено обширных исследований, посвященных продовольственным системам Китая. На самом деле, в настоящее время существует лишь несколько исследований на эту тему.

Из всех стран, сравниваемых в отчете, Колумбия, Сенегал и Кения, по мнению авторов, имеют самые амбициозные планы. Эти страны уделяют особое внимание продвижению устойчивых методов ведения сельского хозяйства и улучшению местного сельского хозяйства.

В Кении, например, национальные климатические планы включают меры по повышению устойчивости к изменению климата посредством устойчивого управления землепользованием. Фонды по борьбе с изменением климата также создали системы социальной защиты и службы распространения знаний, чтобы маргинализированные сообщества имели все необходимое для достижения успеха.

В Сенегале, где более половины населения занято в сельском хозяйстве, климатические планы для продовольственных систем особенно подробны.

По данным отчета, это одна из единственных стран, в климатическом плане которой гендерное равенство рассматривается как одна из форм устойчивого развития. Тем не менее, авторы считают, что план Сенегала мог бы содержать более подробную информацию о том, как женщины и сельские общины "могут выступать в качестве проводников перемен в процессе перехода к устойчивому сельскому хозяйству и здоровому питанию".

Даже в самых комплексных климатических планах есть возможности для улучшения. Люди должны есть, чтобы жить, но если мы сможем исправить продовольственные системы, сделав их более устойчивыми, это может значительно повысить устойчивость к изменению климата.

Мир не может позволить себе упустить этот шанс.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)