Выбор фона:
23.04.2022

Висячие сады Вавилона

Упоминание о Висячих садах Вавилона вызывает в воображении образ оазиса посреди шумного города; яркий Эдем с пышными деревьями, кустарниками и виноградниками, поддерживаемый красивыми колоннами и архитектурой. Считается, что сады были построены царем Навуходоносором II где-то в 6 веке до нашей эры. 

23.04.2022

Что было спрятано в затопленной шахте Осириса в Египте?

Так называемый вал Осириса остается одним из самых недоступных египетских мест из-за подземных вод с неизвестным источником. Немногие люди имели возможность посетить это место, поэтому оно не получило должного внимания, которого заслуживает. 

23.04.2022

Какими были супружеские дуэли в средневековой Германии?

Средневековые немецкие традиции часто были довольно странными. По крайней мере, в соответствии с нашим современным пониманием вещей. Одним из самых любопытных понятий был супружеский поединок, в котором муж и жена выставлялись друг против друга в смертельной схватке. 

23.04.2022

Почему у статуй египетских фараонов отломаны носы?

Какова цель намеренного отламывания носов статуй фараонов, по мнению ученых?

23.04.2022

Лежат ли на дне моря инопланетные технологии?

Гарвардский физик Ави Лоеб предположил, что некоторые межзвездные метеориты могут быть искусственными по своей природе.
 

958 0 НЛО
23.04.2022

Смертоносные наводнения и сели обрушились на Узбекистан

По меньшей мере 4 человека погибли в результате наводнений и оползней в Узбекистане после того, как менее чем за 2 часа выпала месячная норма осадков. Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) страны заявило, что наводнения являются одними из самых сильных за последние 80 лет.

23.04.2022

Один человек погиб, несколько ранены при землетрясении магнитудой 5,7 в Боснии

Землетрясение магнитудой 5,7 потрясло южную Боснию в конце пятницы, убив одного человека и ранив несколько других, сообщили местные СМИ.

23.04.2022

В Китае обнаружили сосуд для алкоголя возрастом более 5 тыс. лет

Археологи обнаружили на территории поселка Синхуацунь (провинция Шаньси, Северный Китай) сосуд для алкоголя, возраст которого насчитывает более 5 тыс. лет.

23.04.2022

После COVID-19 у людей уменьшается мозг и снижаются умственные способности

С приходом штамма Омикрон мир смог выдохнуть спокойно — этот вариант вируса хоть и оказался самым заразным, у большинства людей он проходит в легкой форме. Но, похоже, что радоваться рано — коронавирус все еще опасен тяжелыми последствиями.

23.04.2022

Как пятна на Солнце влияют на космическую погоду?

Поскольку Земля вращается вокруг звезды, расположенной на расстоянии почти 150 миллионов километров, она получает от Солнца заряженные частицы, которые влияют на природу пространства по всей Солнечной системе. Этот горячий светящийся шар из водорода и гелия сделал жизнь на нашей планете возможной. А еще Солнце управляет космической погодой, которая может оказывать непосредственное влияние на нашу жизнь.

23.04.2022

«Хаббл» сфотографировал пять сближающихся друг с другом галактик

Космический телескоп «Хаббл» в честь 32 годовщины своего запуска в космос получил новый снимок Компактной группы Хиксона 40, состоящей из пяти галактик. Через один миллиард лет галактики столкнутся и сольются, образовав одну гигантскую эллиптическую галактику, говорится на сайте обсерватории.

23.04.2022

Генетики разобрались в эволюции динго и домашних собак

Биологи собрали de novo геном динго и сравнили его с геномами пяти пород домашних собак. Оказалось, что динго — сестринская группа по отношению к домашним собакам.

23.04.2022

Плутон на грани хаоса: «зона Златовласки» для орбит

О существовании еще одной планеты — «Девятой планеты», или «Планеты Х» — ученые начали говорить в конце XIX века, когда изучили возмущения орбиты Нептуна.

23.04.2022

Ученые обнаружили самые ранние геохимические свидетельства тектоники литосферных плит

Химический состав кристаллов циркона, обнаруженных в Южной Африке, предоставил ученым самые ранние свидетельства движения литосферных плит. Вероятно, около 3,8 миллиарда лет назад поверхность нашей планеты перестала быть стабильной каменной оболочкой и в ней начались тектонические процессы.

23.04.2022

Ученые выяснили, почему с возрастом люди становятся более заботливыми и удовлетворенными жизнью

Забота об окружающих, эмпатия, стремление к волонтерской деятельности и чувство удовлетворенности жизнью зачастую усиливаются с возрастом. Исследователи из Калифорнии выяснили, что такое просоциальное поведение, как и многие другие стороны нашей жизни, регулируется с помощью гормонов, вырабатываемых мозгом.

23.04.2022

Англосаксонские короли редко ели мясо

Питание средневековых королей часто представляют как иллюстрацию к роману Рабле: горы всего, но особенно — мяса. Историки также предполагали, что представители элиты общества ели гораздо больше мяса, чем остальное население, причем как раз за счет этого населения, с которого взимали «продуктовый налог». Исследования двух ученых из Великобритании показывают, что все было совсем не так.

23.04.2022

В Польше собака нашла крупнейший за 100 лет клад

В Польше собака по кличке Кайтус обнаружила коллекцию монет, которая уже признана крупнейшим кладом, найденным в этой стране за последнее столетие. Монеты находились в разбитом глиняном горшке, который раскопала собака.

23.04.2022

В Китае найден древний цех по производству легендарного фарфора

В Китае археологи при проведении раскопок в районе Цзиньюань города Тайюань обнаружили несколько древних печей, использовавшихся для обжига фарфора порядка полутора тысяч лет назад.

23.04.2022

Извержение Тонга признано крупнейшим вулканическим взрывом XXI века

Недавнее извержение вулкана Тонга после тщательного анализа собранных данных было признано крупнейшим эксплозивным извержением XXI века французскими вулканологами из Университета Гренобль-Альпы.

23.04.2022

Микроводоросли сохранили останки пауков возрастом более 20 млн лет

Останки пауков олигоценового периода удалось сохранить до наших дней за счет микроводорослей и химии членистоного. Их возраст составляет около 23–34 млн лет.

23.04.2022

Человечество на Земле сможет использовать всю энергию Солнца в 2371 году

Существует несколько подходов к измерению уровня развития человеческой цивилизации: численность населения, взлет и падение империй, технологии наблюдения за звездами.

23.04.2022

Археологи опровергли сенсационную гипотезу о колонизации Америки

Новое междисциплинарное масштабное исследование бросило вызов недавно выдвинутой гипотезе о более раннем, чем считалось, прибытии людей на территорию Америки. Археологи не нашли подтверждений тому, что люди могли колонизировать этот континент более 13-14 тысяч лет назад.

23.04.2022

Глобальное потепление ускорило морские течения

Международная группа ученых под руководством исследователей из Института океанографии Скриппса (США) обнаружили, что изменение климата ускоряет океанические течения, которые при этом становятся более узкими.

23.04.2022

На Марсе заметили «отпечаток пальца»

Американское космическое агентство NASA опубликовало изображение кратера Эйри-0 на Марсе. В его центре видны необычные светящиеся гребни, напоминающие по форме отпечаток человеческого пальца

23.04.2022

Археологи доказали, что пещерные люди смотрели "мультфильмы"

Европейцы каменного века, возможно, собирались ночью у костров, чтобы увидеть простые анимационные картинки, оживающие, когда свет от огня танцевал на камнях с нарисованной там примитивной графикой.

23.04.2022

На Марсе обнаружен "памятник Ленину"

Барельеф с профилем вождя мирового пролетариата виден с орбиты соседней планеты

23.04.2022

Астрономы обнаружили второй инопланетный мир у ближайшей к Земле звезды

Международная команда астрономов открыла ранее неизвестную экзопланету в планетной системе HD 83443


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)