Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Китае обнаружили сосуд для алкоголя возрастом более 5 тыс. лет
23.04.2022

В Китае обнаружили сосуд для алкоголя возрастом более 5 тыс. лет

Оценка: 0.0    484 0 Археология
10:53

Археологи обнаружили на территории поселка Синхуацунь (провинция Шаньси, Северный Китай) сосуд для алкоголя, возраст которого насчитывает более 5 тыс. лет. 

Как отмечает издание, раскопки в поселке, на территории которого в настоящее время расположен крупный центр производства байцзю (традиционный крепкий алкогольный напиток), ведутся с 1982 года.

Находка представляет собой глиняный сосуд с остроконечным дном, тисненная отделка которого, по мнению исследователей, несет черты археологической культуры Яншао, существовавшей в среднем течении реки Хуанхэ от 5 тыс. до 7 тыс. лет назад. Некоторые археологи полагали, что в сосуде могла храниться вода. Однако более тщательные исследования показали, что в такой емкости мог находиться только алкоголь, указывает издание. В аналогичных сосудах вино проходило процесс брожения на Ближнем Востоке, в Древней Греции и Египте.

Кроме того, сосуд схож по своим очертаниям с первоначальным написанием иероглифа "цзю", который означает "алкоголь". На дне сосуда также был обнаружен осадок, который оказался продуктом брожения зерновых. В итоге было признано, что это древнейшая емкость для хранения алкоголя и, собственно, древнейший алкоголь, обнаруженные на территории современного Китая.

Как отмечает издание, находка дает право полагать, что история изготовления алкогольных напитков в Китае насчитывает около 6 тыс. лет. Также указывается, что сосуд был передан в музей виноделия в поселке Синхуацунь, который считается одним из самых древних мест производства байцзю в Китае. История изготовления этого крепкого напитка там восходит к временам династии Тан (618-907).

Эта не первая подобная находка в Китае. Так, например, в октябре прошлого года археологи обнаружили сосуд с алкогольным напитком, возраст которого оценивают более чем в 5 тыс. лет, в районе деревни Яньшао в провинции Хэнань. В марте 2018 года на территории провинции Шэньси (Северо-Западный Китай) был обнаружен наполненный ликером бронзовый сосуд.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)