Выбор фона:
16.04.2022

Таинственное исчезновение Нефертити, повелительницы Нила

Нефертити была женой египетского фараона Ахенатена (бывшего Аменхотепа IV), правившего примерно с 1353 по 1336 год до нашей эры. Известная как Правительница Нила и Дочь богов, 

16.04.2022

Археоакустика и древняя архитектура: Мегалиты, музыка и разум

Разве не удивительно, что на протяжении сотен тысяч лет все человечество развивалось и жило одинаково повсюду на Земле.
 

16.04.2022

Разнообразные формы микробной жизни существовали по меньшей мере 3,75 миллиарда лет назад, подтверждает исследование

Разнообразная микробная жизнь могла существовать на изначальной Земле, возможно, всего через 300 миллионов лет после образования планеты. Эти выводы имеют значение для возможности внеземной жизни.

16.04.2022

Падение метеорита зафиксировали в Санта-Катарине, Бразилия

Огненный шар был зафиксирован южной камерой станции мониторинга Monte Catelo - SC (BRAMON) около 00:47 13.04.2022.

16.04.2022

40 процентов населения Великобритании живут с паразитами в мозге, которые могут влиять на их поведение

Последние исследования показывают, что до 40% населения могут быть заражены токсоплазмозом - видом мозгового паразита, который может влиять на поведение человека.

16.04.2022

Регулярное донорство крови имеет странное скрытое преимущество, о котором мы никогда не знали

Без преувеличения можно сказать, что сдача крови может спасти жизнь. Теперь исследователи обнаружили любопытную выгоду для донора: регулярные походы в банк крови, похоже, уменьшают количество определенных "вечных химикатов", плавающих в кровотоке.

16.04.2022

У исследователей появилась новая неоднозначная гипотеза о том, как зародилась цивилизация

Рассвет человеческой цивилизации часто связывают с возникновением земледелия. С ростом производства продуктов питания росло население, торговля и налоги. Так гласит преобладающая версия истории.

16.04.2022

Первобытная Земля имела существенные различия в своем небе, о которых мы не подозревали до сих пор

Оказаться на Земле почти 4 миллиарда лет назад было бы невероятно жарко, отчаянно одиноко и очень недолго - ведь там не было кислорода. Теперь, согласно новым исследованиям, молний было бы меньше, чем в наше время.

16.04.2022

Обнаружен секретный признак, который может помочь секвойям выжить при изменении климата

Прибрежные красные деревья (секвойи) - это удивительные деревья, которые ученые изучали на протяжении многих поколений. Мы знаем, что они являются самыми высокими из ныне живущих деревьев и выживают на протяжении тысячелетий, противостоя пожарам и вредителям.

16.04.2022

Эти микробы вдыхают метан и превращают его в электричество в странной живой батарее

Что касается парниковых газов, то метан - это тихий злодей, который может незаметно втянуть нас еще глубже в климатический кризис. В нашей атмосфере он по крайней мере в 25 раз эффективнее задерживает тепло, чем углекислый газ.

16.04.2022

Число погибших в результате циклона "Меги" на Филиппинах возросло до 167 человек

Число жертв тропического циклона "Агатон" (международное название – "Меги"), обрушившегося на Филиппины, увеличилось до 167 человек. Еще 110 – числятся пропавшими без вести.

16.04.2022

Потепление за последние 10 тыс. лет связали с увеличением площади лесов

Климатологи из США выяснили, что рост среднегодовых температур в последние десять тысяч лет был в первую очередь связан с увеличением площади лесов и других форм растительности.

16.04.2022

Небесные вестники перемен: кометы, метеориты и метеоры в истории человечества

Непонятные явления, связанные с небесами, по понятным причинам всегда пугали людей — ведь небеса ассоциировались с Божьей волей. Даже после того, как механика затмений стала ясна, и страх, связанный с ними, почти исчез, бродячие призраки космического пространства продолжали на многих наводить ужас.

16.04.2022

В храме Гроба Господня найден древний роскошный алтарь

В Иерусалиме реставраторы при проведении спасательных работ детально изучили каменную плиту, которая веками использовалась паломниками для нанесения своих надписей. Неожиданно выяснилось, что эта плита является фрагментом неизвестного древнего алтаря.

16.04.2022

Ученые обнаружили минерал, образовавшийся при рекордно высокой температуре на поверхности Земли

Исследователи показали, что температура образования зерен силикатного минерала циркона, обнаруженных в ударном кратере Мистастин, достигала рекордных для поверхности Земли 2370 градусов Цельсия. Такие условия возникли после падения метеорита, а полученные данные позволят изучить и другие кратеры — не только на поверхности нашей планеты, но и на Луне.

16.04.2022

Солнечное затмение 30 апреля 2022 года: как и где его наблюдать?

В древности люди воспринимали астрономические события как нечто таинственное и пугающее. Кометы, например, служили признаком грядущих несчастий и катастроф, а солнечные и лунные затмения объясняли происками демонов и духов.

16.04.2022

Клыки саблезубой кошки гомотерия оказались скрыты нижними губами

Саблезубых кошек обычно изображают с обнаженными клыками. Однако испанские ученые выяснили, что у некоторых из них клыки не были видны.

16.04.2022

Сибирские шаманы отпугивали злых духов экваториальными раковинами

Древнейшее платежное средство было настолько популярно у жителей Южной и Западной Сибири, что его подделывали.

16.04.2022

На космическом фото заметили «потенциально опасный» для Земли астероид

На фотографии видна небольшая точка в центре — это каменистый астероид группы Аполлон, он получил обозначение (7335) 1989 JA, пишет The Sun. Ожидается, что он пролетит рядом с Землей в мае.

16.04.2022

Богатый клад времен императора Константина найден в Швейцарии

В Швейцарии археолог-любитель Дэниэл Людин обнаружил клад, состоящий из более чем 1000 монет. Последние датируются второй четвертью IV века, то есть временами, когда Римской империей правил принявший христианство император Константин.

16.04.2022

Британские ученые объяснили, почему люди чаще всего умирают в 80 лет

Институт Wellcome Sanger в Кембридже провел исследование, которое ответило на вопрос, почему возраст 80 лет является критическим для большинства людей и максимальное количество смертей происходит именно в этом возрасте.

16.04.2022

В Патагонии жили великаны, пока не приплыл Магеллан

Существует немало свидетельств, доказывающих, что на земном шаре когда-то обитали цивилизации великанов намного выше человеческого роста. Одна из таких легенд рассказывает о загадочных гигантах Патагонии.

16.04.2022

Изменение климата поставит под угрозу существование 60 процентов кактусов

Более половины видов кактусов могут столкнуться с большим риском исчезновения к середине 22 века из-за изменений климата. Об этом говорит новое исследование американских ученых.

16.04.2022

Движение океанических плит земной коры замедляется по неизвестной причине

Спрединг литосферных плит достигал максимальной скорости миллионы лет назад, а теперь отчего-то замедляется, что может снижать поступление в атмосферу парниковых газов из вулканов.

16.04.2022

Бывший врач заявил, что разгадал тайну смерти Иисуса

Преподобный Патрик Пулличино, когда-то работавший консультантом-неврологом в Великобритании, подверг тщательному изучению следы от тела Иисуса Христа, предположительно оставленные им на Туринской плащанице, и на основе этого разработал новую теорию его гибели.

16.04.2022

Как выбрать ноутбук

Ноутбук представляет собой многофункциональное устройство, приобретаемое человеком за существенную сумму денег на долгий срок. Поэтому очень важно ответственно отнестись к выбору

16.04.2022

Под собором Нотр-Дам найдены «необычные» древние гробницы и статуи

Во время археологических раскопок под собором Нотр-Дам было обнаружено необычайное сокровище статуй, скульптур, гробниц и фрагментов оригинальной ограды, датируемой XIII веком.

16.04.2022

Археологи раскрыли одну из тайн древних жителей Паленке

В Мексике археологи при помощи очень мелкого сита сумели просеять отложения, поднятые со дна жертвенного колодца в таинственном древнем городе Паленке. Исследование помогло определить, что именно приносили в жертву богам представители народа майя.

16.04.2022

Археологи вскроют таинственный саркофаг из сгоревшего собора Парижской Богоматери

Французские археологи заявили, что принято решение вскрыть свинцовый саркофаг в форме человека, найденный в подвалах собора Парижской Богоматери, после чего судмедэксперты из Тулузы изучат его содержимое, определят нынешнее состояние скелета, его пол, возможную причину смерти, возьмут образцы ДНК и уточнят возраст захоронения с помощью радиоуглеродного датирования.

16.04.2022

Считавшийся вымершим 40 лет назад цветок нашли на западе Эквадора

На западе Эквадора в тропических лесах на склонах Сентинельских гор биологи обнаружили цветок вида Gasteranthus extinctus. На протяжении последних 40 лет он считался вымершим, рассказали в пресс-службе Филдсовского музея в Чикаго (США).


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивны (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)