Выбор фона:
17.04.2022

На Солнце произошла вспышка класса Х1

Вчера над северо-восточным лимбом Солнца появился большой и очень активный комплекс солнечных пятен. Он уже произвел солнечную вспышку класса X1. Обсерватория солнечной динамики НАСА зафиксировала взрыв 17 апреля в 03:34 UT.

17.04.2022

Депрессия и болезни сердца связаны между собой

На протяжении многих поколений людей интересовала связь между разумом и телом. Например, действительно ли люди умирают от разбитого сердца? Означает ли здоровый разум здоровое тело?

17.04.2022

Не менее 11 человек погибли в Индии из-за ударов молний и мощных ливней

По меньшей мере 11 человек погибли за последние двое суток в результате ударов молний, ливней и штормового ветра, обрушившихся на северо-восточный штат Ассам в Индии.

17.04.2022

Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до 4 км

Вулкан Шивелуч в воскресенье выбросил пепел на высоту до 4 км, он распространился на 15 км на юго-восток, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Небольшой пеплопад ожидается в двух населенных пунктах региона.

17.04.2022

Тропический шторм "Меги" на Филиппинах. Главное

Тропический шторм "Меги" обрушился 10 апреля на острова Самар, Билиран и Лейте в восточной части Филиппин. По последним данным, более 2,01 млн человек оказались затронуты стихией, погибли 172.

17.04.2022

На западе Турции бушует лесной пожар

Лесной пожар бушует в воскресенье уже больше четырех часов в провинции Мугла на западе Турции и продолжает разрастаться

17.04.2022

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,3

Землетрясение магнитудой 5,3 зафиксировано в воскресенье у побережья Индонезии. Сведений о пострадавших, разрушениях и угрозе цунами не поступало, сообщает Геологическая служба США.

17.04.2022

Один из крупнейших шельфовых ледников разрушился из-за потоков воды

Ученые установили причину таяния шельфовых ледников Ларсена. Как оказалось, это случилось из-за теплых потоков воды, свойства которых сильно отличались от условий в этом регионе.

17.04.2022

Названы российские регионы в зоне риска из-за лесных пожаров

Минприроды России назвало российские регионы с самой напряженной обстановкой по лесным пожарам в апреле.

17.04.2022

Старейшей собакой в мире стала 21-летняя чихуахуа

Старейшей собакой в мире из ныне живущих стала пожилая чихуахуа. Благодаря стараниям хозяйки животному удалось дожить до 21 года, и самочувствие у него вполне бодрое, сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса.

17.04.2022

Ученые обнаружили на Галапагосских островах новый вид черепах

Ученые обнаружили на самом старом острове Галапагосского архипелага Сан-Кристобаль новый вид гигантских черепах.

17.04.2022

Палеонтологи обнаружили 20 видов ископаемых морских рыб на территории Саратовской области

 Палеонтологи обнаружили крупное местонахождение морских рыб, живших на территории Саратовской области около 80 млн лет назад. Это первое описание комплекса морских рыб из меловых отложений России

17.04.2022

Штамм "омикрон" способен заражать домашних кошек и собак

Испанские ветеринары обнаружили, что штамм "омикрон" достаточно часто проникает в организм домашних кошек и собак от их зараженных владельцев, однако это происходит реже по сравнению с другими вариантами SARS-CoV-2.

17.04.2022

Ученые выяснили как размножалась креветка возрастом 100 миллионов лет

Креветки — это, по сути, небольшие рачки, которые обитают как в пресной воде, так и морской. Они размножаются половым путем — самка спаривается с самцом, после чего развивается икра, из которой появляются маленькие креветки.

17.04.2022

Археолог-любитель нашел в Швейцарии клад из 1290 римских монет

Археолог-любитель Даниэль Людин обнаружил в Швейцарии клад из 1290 римских монет. Все они были отчеканены из медного сплава в первой половине IV века нашей эры, во времена правления Константина Великого.

17.04.2022

TVE: специалисты предрекают полное исчезновение затонувшего 110 лет назад «Титаника»

По мнению некоторых специалистов, обломки «Титаника», затонувшего 110 лет назад, могут исчезнуть в районе 2025—2050 годов, передаёт TVE. Как отмечается в материале, в настоящий момент бактерии уничтожают то, что осталось от некогда крупнейшего трансатлантического лайнера.

17.04.2022

Арктика стремительно тает: масштабы глобального изменения климата в 7 снимках

В июне 2019 года весь мир облетела фотография, которую команда Датского метеорологического института сделала рядом с Гренландией: ездовые собаки везут сани с исследователями, находясь по щиколотку в воде от растаявших ледников. Публикуем подборку снимков от фоторедактора Esquire, наглядно иллюстрирующую масштабы таяния арктических льдов — и его последствия. А заодно объясняем, почему Арктика тает.

17.04.2022

Солнце окатило Меркурий волной плазмы, “зарядив” атмосферу планеты

Во вторник гигантская волна плазмы прямиком с Солнца врезалась в Меркурий, вероятно, вызвав на нем геомагнитную бурю и содрав материал с поверхности планеты.

17.04.2022

Российские геологи сделали шаг к разгадке истории формирования Срединного Тянь-Шаня

Российские ученые описали строение одного из ключевых объектов Тянь-Шаня – геодинамической триады «Нарынская впадина – поднятие Байбиче-Тоо – Атбашинская впадина».

17.04.2022

Существует генетическая причина, по которой мы считаем щенков собак просто неотразимыми

Всего лишь силой одного умоляющего взгляда с большими глазами собаки могут обнять нас своими идеальными маленькими лапками. Как оказалось, эта способность, по крайней мере частично, является нашей собственной работой.

17.04.2022

Существует надежный способ вызывать осознанные сновидения, выяснили ученые

Они невероятны. Удивительные. Волшебные. Но, пожалуй, самое фантастическое в осознанных снах - когда сновидец осознает, что видит сон - это то, насколько реалистичными они кажутся.
 

17.04.2022

Муравьи умеют строить мосты без обучения

Несмотря на то, что у муравьев всего 250 000 нейронов по сравнению с нашими 86 миллиардами, они могут совершать впечатляющие подвиги, когда объединяются в команды. Для начала, они умеют избегать пробок - навык, который нам, людям, несомненно, пригодился бы

17.04.2022

Датчик космических лучей смог обнаружить волны цунами

Мы все знаем о разрушительном воздействии цунами, и возможность трагедии продолжает стимулировать исследования по улучшению методов обнаружения. В новом исследовании сообщается о новом подходе к обнаружению цунами: мониторинге мюонов.

17.04.2022

Особенности и преимущества лазерной обработки фанеры

Современные лазерные технологии открывают поистине безграничные возможности для мастеров. В полной мере это относится и к лазерной резке, которая превосходно справляется с разнообразием поверхностей: гранит и мрамор, металл, дерево, фанера и пр.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)