Выбор фона:
03.04.2022

Является ли солнечная геоинженерия неизбежной или мы все еще можем исправить климат без нее?

Немногие концепции так быстро перешли из разряда научной фантастики в разряд научных новостей, как солнечная геоинженерия (она же управление солнечной радиацией, или SRM).

03.04.2022

Неизвестный космический объект вошел в земную атмосферу над Индией

"Похоже, что спутник какого-то государства мог упасть случайно или был уведен с орбиты намеренно. Это не похоже на метеоритный дождь или огненный шар"

03.04.2022

Уральские пиктограммы: древние наскальные рисунки с изображением современных химических соединений

Информация, которую они содержат, настолько интересна, что некоторые теоретики предположили существование технологически развитого сообщества, которое когда-то жило в этих горах, или даже визит инопланетян с более совершенной электроникой, чем у нас.

03.04.2022

Зима в Бишкеке: почему выпадает чёрный снег

Воздух в Бишкеке – среди самых грязных на планете. В феврале Программа ООН по окружающей среде поставила его на вторую позицию.

03.04.2022

Сильный пожар в Чили: сгорели десятки домов

Сильный пожар пытаются потушить на юге Чили. Огонь охватил около 80 гектаров территории. Уже сгорело 40 жилых домов.

03.04.2022

Жеребёнок зебры родился не в полоску, а в горошек

Фотограф дикой природы Фрэнк Лю искал стадо носорогов в кенийском национальном заповеднике Масаи-Мара. С ним был гид, местный житель, который заметил необычного жеребёнка зебры. Он назвал его Тира.

03.04.2022

Жителей Москвы и Подмосковья предупредили о пьяных свиристелях

Первые небольшие стаи птиц уже появились в Подмосковье. Сейчас они питаются сохранившимися с осени на кустах и деревьях ягодами. Из-за оттепели сок там начинает бродить, птицы пьянеют и падают на землю.

03.04.2022

Может ли наука доказать существование Бога?

Если нам хочется получить ответы на вопросы о размерах, структуре и возрасте Вселенной, то у нас есть два выхода: либо долго рассуждать, пока позволяет воображение, либо заниматься научными исследованиями. Может ли "Бог" стать единственным ответом?

03.04.2022

Вымирание ледниковой мегафауны связали с небольшими размерами мозга

Израильские и европейские палеонтологи обнаружили, что завершение ледникового периода привело к вымиранию преимущественно тех млекопитающих, которые обладали относительно небольшими размерами мозга по сравнению с общей массой их тела.

03.04.2022

Безопасно ли есть мясо генно-модифицированных животных?

Научный прогресс развился до такой степени, что ученые могут редактировать гены растений и животных. Недавно немецкие исследователи решили вырастить поколение свиней, которые генетически модифицированы так, чтобы их органы были пригодны для пересадки в человеческие организмы.

03.04.2022

Глобальное потепление может привести к сокращению численности бабочек

Европейские экологи выяснили, что дальнейший рост осенних температур потенциально приведет к резкому сокращению численности бабочек в результате ускорения их метаболизма и нарушения жизненного цикла насекомых.

03.04.2022

Даже течения в глубинах океана не могут избежать последствий изменения климата

Мы знаем, что глобальное потепление влияет на океанические течения различными способами, но остаются вопросы о том, как именно работает эта взаимосвязь. Новое исследование пытается ответить на некоторые из этих вопросов.

03.04.2022

"Самая умная в мире система управления дорожным движением" запущена в Австралии

Современные города каждую секунду каждого дня производят абсолютную лавину данных от камер и датчиков, принадлежащих десяткам отдельных систем. В таком "умном" мире удивительно, что многие светофоры до сих пор остаются такими "тупыми". 

03.04.2022

Ученые доказали наличие магнитных бурь на Меркурии

Международная группа ученых доказала, что на Меркурии, самой маленькой планете Солнечной системы, происходят геомагнитные бури, подобные земным.

03.04.2022

Антарктида: ледник Land Glacier начал разрушаться

В течение следующих нескольких зимних и летних сезонов ученым будет интересно посмотреть, что станет с ледником, айсбергами и морским льдом у этой части Земли

03.04.2022

6 принципов формирования здоровых привычек

Исследования пришли к выводу, что шесть компонентов являются ключевыми для формирования привычки: привычки являются автоматическими, не зависят от целей и требуют времени для развития (например, в среднем от 18 до 254 дней). Кроме того, привычки определяются контекстом, усваиваются путем повторения и поощряются наградами.

03.04.2022

На Солнце произошла вспышка класса М4

Уходящее солнечное пятно AR2975 снова взорвалось 2 апреля, произведя длительную солнечную вспышку класса M4. Помимо этого на Земле начался новый геомагнитный шторм от предыдущих вспышек.

03.04.2022

У пауков нет ушей, но они могут усилить свой "слух" с помощью гигантских паутин

Паутина необходима для захвата пищи, но она также может использоваться в качестве гигантского слухового аппарата для арахнидов, которые ее плетут, согласно новому исследованию. 

03.04.2022

Первая в мире страна предоставила юридические права отдельным диким животным

В то время как некоторые страны борются за соблюдение прав человека, Эквадор сделал шаг вперед и постановил, что дикие животные обладают отдельными юридическими правами, включая право на существование.

03.04.2022

Новая теория предполагает, что у Европы есть богатый кислородом океан, очень похожий на земной

Луна Юпитера Европа - главный кандидат на поиск жизни. Замерзшая луна имеет подповерхностный океан, который, как показывают данные, теплый, соленый и богатый химическим составом, способствующим развитию жизни.
 

03.04.2022

Вам не нужно чувствовать боль после тренировки, чтобы понять, достаточно ли вы тренировались

"Нет боли - нет результата" - это расхожее выражение, когда речь идет о приведении себя в форму. Возможно, именно поэтому многие из нас считают, что после тренировки необходимо почувствовать боль, чтобы понять, что вы сделали достаточно.

03.04.2022

Не вся темная материя Вселенной оказалась представлена массивными черными дырами

Темная материя является одной из величайших загадок Вселенной. И хотя к настоящему времени проведено большое число исследований, из которых косвенно вытекают свидетельства существования этой таинственной субстанции, но ее невидимая природа осложняет обнаружение, поэтому структура темной материи остается неизвестной ученым.

03.04.2022

Сильный дождь вызвал наводнения и оползни в Рио-де-Жанейро, Бразилия

Сильный ночной дождь вызвал ливневые паводки, которые залили улицы, так как дренажные системы были перегружены.

03.04.2022

В Испанию вернулась зима

Несмотря на первоапрельские шутки о том, что на пляжах Бенидорма выпал снег, некоторые регионы страны сегодня утром проснулись под снежным одеялом.

03.04.2022

В Чехии выпал снег

Весна, возможно, уже расцветает, поскольку в минувшие выходные температура воздуха достигла 20 градусов по Цельсию, но в ближайшие дни в Чешской Республике будет наблюдаться последний взрыв зимы.

03.04.2022

Максимум солнечной активности бьет рекорды

Астрономы подвели итоги марта. И что же вы думаете? Максимум по количеству солнечных пятен в этом солнечном цикле, и вообще максимум с 2015 года! Но самое интересное: астрономы серьезно ошиблись с прогнозом солнечной активности. Похоже, этот цикл будет вдвое свирепее, чем они думали.

03.04.2022

New Scientist впервые опубликовал статью о панпсихизме

Панпсихизм, мнение о том, что вся природа участвует в сознании, в течение некоторого времени оставался в науке под пристальным вниманием. Но сейчас он становится все более очевидным. New Scientist - одно из последних мест, где можно было бы ожидать найти серьезный, обстоятельный рассказ о панпсихизме

03.04.2022

Глубокое дыхание укрепляет мозг и повышает внимательность

Исследователи из Института неврологии Тринити-колледжа и Глобального института здоровья мозга обнаружили, что сосредоточенное дыхание влияет на уровень норадреналина, естественного химического мессенджера мозга.

03.04.2022

Крошечная «табличка с проклятиями» может содержать самое раннее упоминание имени еврейского Бога

Археологи, работающие на Западном берегу реки Иордан, обнаружили древнюю «табличку с проклятиями». На крошечной табличке, размером с почтовую марку, написан призыв Богу проклясть человека, нарушившего слово.

03.04.2022

Когда покупать новогоднюю искусственную елку

Не нужно каждый год перед праздниками бегать и искать подходящее дерево. Искусственная елка безусловно, сэкономит наше время в будущем.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)