Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Жеребёнок зебры родился не в полоску, а в горошек
03.04.2022

Жеребёнок зебры родился не в полоску, а в горошек

Оценка: 0.0    1709 1 Животные
10:53

Фотограф дикой природы Фрэнк Лю искал стадо носорогов в кенийском национальном заповеднике Масаи-Мара. С ним был гид, местный житель, который заметил необычного жеребёнка зебры. Он назвал его Тира.

«Сначала я подумал, что это зебра, которую поймали и раскрасили или пометили для отслеживания миграции. Я был просто в замешательстве», – вспоминает фотограф.

Подобно отпечаткам пальцев, полоски у каждой зебры уникальны. По словам Фрэнка, необычная окраска Тиры, вероятно, первый зарегистрированный случай в Масаи-Мара. Ранее пятнистых жеребят зебры видели только в Ботсване.

По мнению учёных, у жеребят с необычной окраской наблюдается редкая генетическая мутация, при которой у животных проявляются те или иные аномалии в рисунке полос.

Учёные долгое время спорили о назначении полос зебры. Считали, что они нужны для социальной адаптации, камуфляжа и терморегуляция. Однако последние исследования показали, что чёрно-белые полосы служат для защиты зебр от мух, которые больно жалят и переносят смертельные заболевания. Эксперименты доказали, что мухи не любят садиться на полосатые поверхности. Поэтому риск заболеваний от насекомых у зебр низкий.

Есть вероятность, что Тира с пятнистой шерстью будет не очень успешно отпугивать мух. На фото видно, что зебры принимают отличие жеребёнка, и у него не будет проблем с вхождением в стадо.


 


 
Источник:  https://ntdtv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 03.04.2022 23:55 [Материал]
А разве это не норма?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Помеха пока существует, мешающая осознать что-либо из непознанного, - обычное неверие в то, что всё (от Gr70)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Роза мира, как и Конёк-горбунок - всего лишь провозвестники о очередном появлении материалов, а вот (от Gr70)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Книги существуют 20 лет, с новейшими материалами, а вы к плагиатору отправляете, все муки ада - чист (от Gr70)