Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Хаббл» сфотографировал пять сближающихся друг с другом галактик
23.04.2022

«Хаббл» сфотографировал пять сближающихся друг с другом галактик

Оценка: 0.0    467 0 Космос
10:38

Космический телескоп «Хаббл» в честь 32 годовщины своего запуска в космос получил новый снимок Компактной группы Хиксона 40, состоящей из пяти галактик. Через один миллиард лет галактики столкнутся и сольются, образовав одну гигантскую эллиптическую галактику, говорится на сайте обсерватории.

«Хаббл» был запущен в космос 24 апреля 1990 года и работает до сих пор, что делает его рекордсменом среди орбитальных обсерваторий по непрерывному сроку службы. На сегодняшний день телескоп провел 1,5 миллиона сеансов наблюдений примерно 50 тысяч объектов глубокого космоса и Солнечной системы, что позволило получить материал для сотен научных статей. В конце прошлого года, несмотря на ряд крупных сбоев в работе обсерватории, NASA решило продлить научную программу телескопа до 2026 года.

К 32 годовщине запуска обсерватории в космос астрономы опубликовали новый снимок Компактной группы Хиксона 40 (HCG 40), которая включает в себя пять галактик: три спиральные, одна эллиптическая и одна линзообразная. Группа находится в созвездии Гидры, на расстоянии около 300 миллионов световых лет от Солнца, и считается одной из самых плотных среди компактных групп галактик. Предполагается, что такие группировки галактик могли быть распространенным явлением в ранней Вселенной, а их распаду может препятствовать темная материя в окрестностях.

Почти все галактики в группе обладают компактным источником радиоизлучения в своих ядрах, что может свидетельствовать о наличии сверхмассивных черных дыр. Данные рентгеновских наблюдений говорят о том, что галактики гравитационно взаимодействуют друг с другом и окружены большим количеством горячего межгалактического газа. Примерно через один миллиард лет галактики столкнутся и сольются, образовав одну гигантскую эллиптическую галактику.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)