Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Стоматологические заболевания: от чего страдает большинство россиян?
11.04.2022

Стоматологические заболевания: от чего страдает большинство россиян?

Оценка: 0.0    432 0 Медицина и здоровье
07:38

Со стоматологическими заболеваниями сталкиваются все без исключения. Даже при надлежащем уходе за зубами существует риск возникновения различных патологий. Если же говорить о наиболее распространенных заболеваниях, то к таковым можно отнести кариес, пульпит и периодонтит.

Кариес – это заболевание, которое встречается чаще всего. В результате этой патологии постепенно разрушаются ткани зуба. Это происходит в результате воздействия патогенных микроорганизмов. Но есть и хорошие новости – кариес поддается лечению. Для устранения этой патологии необходимо только лишь найти квалифицированного стоматолога. Это можно сделать на сайте https://well-clinic.ru/.

Еще одной распространенной стоматологической патологией считается пульпит. Он сопровождается воспалением в пульпе зуба. Это заболевание чаще всего возникает при запущенном кариесе. Патогенные микроорганизмы из кариозной полости начинают воздействовать на пульпу.

Периодонтит – это самое тяжелое из наиболее распространенных заболеваний. Данный факт обусловлен необходимостью проведения терапии через корневой канал. Эта патология сопровождается острой и постоянной зубной болью, которую невозможно заглушить даже при помощи анальгетиков.

Лечение кариеса

Это заболевание опасно из-за возможности возникновения серьезных осложнений. В частности, игнорирование кариеса может привести к:

  • пульпиту;
  • периодонтиту;
  • развитию кисты;
  • флюсу и т.д.

Чтобы не допустить осложнений, кариес желательно лечить сразу после появления первых симптомов. К таковым стоит отнести появление налета на языке, потемнение зубной эмали, а также болевые ощущения при приеме чересчур холодной или горячей пищи и напитков.

Лечение кариеса предусматривает использование УФ-излучения, рентгенографии и витального окрашивания зубной эмали. Данные манипуляции необходимы для очистки зуба, удаления пораженной ткани и установки пломбы.

Лечение пульпита

Лечение этой патологии происходит в несколько этапов. Практически во всех случаях потребуется удаление нерва. В ходе лечения также выполняется очистка зуба от поврежденных тканей и пломбировка зубных каналов. Пульпит – более сложное заболевание. Поэтому для его лечения желательно привлекать опытных и квалифицированных специалистов. Результат также зависит от качества использованных пломбировочных материалов.

Лечение периодонтита

Эта патология лечится довольно-таки трудно. Для устранения данного заболевания потребуется несколько посещений стоматолога. Если периодонтит запущен, то существует риск появления кистозных образований. В такой ситуации не обойтись без оперативного вмешательства, которое зачастую заканчивается удалением зуба.

Остается добавить, что сегодня в стоматологических клиниках также востребованными являются хирургические манипуляции: пластика десны, костная регенерация, синус-лифтинг и т.д. Эти процедуры позволяют сохранить сильно поврежденные или почти разрушенные зубы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)