Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Окна в душу: У людей выявлена "афантазия" - отсутствие зрительного воображения
21.04.2022

Окна в душу: У людей выявлена "афантазия" - отсутствие зрительного воображения

Оценка: 0.0    1097 0 Медицина и здоровье
10:11

Визуальное воображение - точнее, его отсутствие - может быть проверено путем измерения расширения зрачков, что является первым физиологическим доказательством афантазии, показало новое исследование.

Исследование, проведенное под руководством ученых из UNSW Sydney и опубликованное в журнале eLife, показало, что зрачки людей с афантазией не реагируют на просьбу представить темные и светлые объекты, в то время как у людей без афантазии это происходит.

Чтобы оценить зрачковый рефлекс у людей, не страдающих афантазией, ученые отобрали 42 участника исследования, которые, по их собственным данным, обладают зрительным воображением, и снабдили их очками для отслеживания движений глаз и размеров зрачков.

Затем участникам показывали яркие или темные фигуры на сером фоне, что предсказуемо вызывало сужение зрачков в ответ на яркие фигуры (сравнимо с тем, как если бы они смотрели на яркое небо) и расширение зрачков в ответ на темные фигуры (после выключения света).

Затем, чтобы проверить зрительные образы - способность сознания визуализировать объекты - участников попросили просто представить себе те же светлые или темные фигуры (с открытыми глазами, чтобы можно было следить за зрачками) и затем сообщить о "яркости" этих образов.

Исследователи обнаружили, что даже в ответ на воображаемые яркие и темные фигуры зрачки участников все равно сужались и расширялись соответствующим образом, причем зрачковый рефлекс был сильнее у тех, кто сообщал о большей яркости воображения.

"Зрачковый рефлекс - это адаптация, которая оптимизирует количество света, попадающего на сетчатку", - говорит профессор Джоэл Пирсон, старший автор статьи. "И хотя уже было известно, что воображаемые объекты могут вызывать так называемые "эндогенные" изменения размера зрачка, мы были удивлены, увидев более значительные изменения у тех, кто сообщал о более ярких образах. Это действительно первый биологический, объективный тест на яркость воображения".

Проверка на отсутствие воображения

Наконец, установив связь между зрительными образами и зрачковой реакцией, исследователи попытались проверить этот эффект на людях с афантазией. Исследователи повторили исследование с 18 участниками, которые сами сообщили о наличии у них афантазии.

Предъявляя участникам яркие и темные фигуры, исследователи обнаружили, что у людей с афантазией наблюдалась такая же зрачковая реакция, как и у людей в целом: сужение на яркие фигуры и расширение на темные.

Однако во втором компоненте исследования, где участников просили визуализировать те же самые фигуры, зрачковая реакция афантазирующих людей существенно не отличалась в ответ на воображаемые темные и воображаемые яркие объекты.

"Одна из проблем многих существующих методов измерения образности заключается в том, что они субъективны, то есть зависят от способности людей точно оценить свою образность. Наши результаты показывают новый захватывающий объективный метод измерения зрительных образов, - говорит профессор Пирсон, - и первое физиологическое доказательство афантазии". Учитывая, что более 1,3 миллиона австралийцев считаются больными афантазией, и еще 400 миллионов человек во всем мире, мы теперь близки к объективному физиологическому тесту, такому как анализ крови, чтобы определить, действительно ли у человека афантазия".

Хотя зрачки людей с афантазией не отличались при представлении светлых и темных объектов, они показывали разницу при представлении одного и четырех объектов, что говорит о большем умственном усилии, тем самым опровергая объяснение неучастия людей с афантазией.

"Известно, что наши зрачки увеличиваются, когда мы выполняем более сложную задачу", - говорит Лахлан Кей, кандидат наук в лаборатории Future Minds Lab, UNSW. Представить четыре объекта одновременно сложнее, чем один". Зрачки участников с афантазией расширялись, когда они представляли себе четыре фигуры по сравнению с одной, но не менялись в зависимости от того, были ли фигуры яркими или темными. Это указывает на то, что участники с афантазией действительно пытались вообразить в этом эксперименте, только не визуальным способом".

"Реакция зрачков афантазиков на условие с четырьмя объектами также является очень интересной находкой, - добавляет профессор Пирсон, - потому что впервые у нас есть убедительные биологические доказательства того, что больные афантазией действительно пытаются создать мысленный образ, что опровергает утверждения о том, что они просто не пытаются создать мысленный образ".

Эти результаты также очень интересны в отношении памяти и афантазии, говорит доктор Ребекка Кеог, постдокторский научный сотрудник Университета Маккуори и еще один автор исследования. Наша предыдущая работа показала, что люди с афантазией способны выполнять задачи зрительной рабочей памяти, запоминая множество изображений в течение короткого периода времени, не используя зрительные образы".

"Эти результаты еще больше подчеркивают широкую изменчивость человеческого разума, которая часто может оставаться скрытой до тех пор, пока мы не спросим кого-нибудь о его внутреннем опыте или не изобретем новые способы измерения разума. Это напоминает нам о том, что если я помню или представляю что-то одним способом, это не значит, что так делают все".

Что дальше будет с исследованиями афантазии? Взгляд в будущее...

Далее профессор Пирсон и его команда в лаборатории Future Minds Lab планируют исследовать, как этот новый метод может быть расширен и запущен в режиме онлайн, чтобы обеспечить глобальное, эффективное и объективное измерение образности и афантазии.

"Это действительно захватывающее время. Мы очень близки к тому, чтобы получить объективные, надежные тесты на экстремальную образность, афантазию и гиперфантазию (чрезвычайно сильные зрительные образы), которые можно будет масштабировать и проводить онлайн для миллионов людей во всем мире", - говорит профессор Пирсон.

"Мы знаем, что мысли в картинках или без них влияют на количество деталей в воспоминаниях на всю жизнь, на эмоциональность при чтении и на то, как мы удерживаем информацию в кратковременной памяти. Этот новый метод позволит нам понять мозговые механизмы экстремальных образов и глобальные последствия для того, как мы думаем, принимаем решения и чувствуем".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)