Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Крыму нашли неразграбленный курган с золотыми грифонами
27.04.2022

В Крыму нашли неразграбленный курган с золотыми грифонами

Оценка: 0.0    1149 0 Археология
09:05

Археологи обнаружили в Крыму неразграбленный курган скифов, созданный в IV веке до нашей эры. Об этом говорится в пресс-релизе Института археологии РАН.

Древние скифы жили на территории от низовья Дуная до Южной Сибири. Они говорили на одном языке, но не были единым этносом. Объединяла их лишь материальная культура, так называемая скифская триада: вооружение, конская сбруя и звериный стиль искусства. Скифские археологические памятники относятся к XII-III веку до нашей эры, в основном они представлены погребально-поминальными курганами.

Исследователи из Крымской новостроечной археологической экспедиции Института археологии РАН провели раскопки кургана, оказавшегося в зоне строительства трассы в обход Симферополя. Он достигал высоты 2,5 метра и диаметра 50 метров. Археологи вскрыли опорную стену кургана и обнаружили, что в центре находится каменный склеп IV века до нашей эры. Стены расширялись кверху и были выложены из плит, положенных плашмя друг на друга: так предотвращалось разрушение стен от давления насыпи.

К удивлению ученых, курган не разграбили в прошлые эпохи. Внутри лежали останки шести человек, похороненных в разное время. Рядом лежали нашивки с изображениями шагающих грифонов, а также золотые серьги и нашивки других типов. Кроме того, в кургане находился наконечник железного копья и другое оружие. Исходя из всего этого, ученые пришли к выводу, что останки принадлежат семье знатного скифа.

В будущем ученые планируют выяснить пол и возраст похороненных, а также реконструировать их одежду.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Археологические загадки России
Да, ты прав. Ведь сначала " татарам" Надо было сшить косоворотку и придумать балайку. (от Везунчик)
Рои комет и космические катастрофы: древние мифы описывают реальные удары из космоса
На наскальных рисунках явно не боги у одних изображены гениталии, другие в процессе родов. Что-то об (от Везунчик)
"Небесные учителя" древних Тайронов
Сюжет с канатом напомнил сюжет мордовской сказки где небесное существо зовётся тетушкой. Суть - дево (от Везунчик)
Резину изобрел одержимый безумец
Но надо добавить что каучук- природный материал растительного происхождения. Добывается в тропически (от Везунчик)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Сознание или самоосознание одинаково   для всего живого на Земле, у одних более, у других нет совсем (от EXTRANIUS)