Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что такого в человеческом мозге, что делает нас умнее других животных? Новое исследование дало интригующий ответ
01.06.2022

Что такого в человеческом мозге, что делает нас умнее других животных? Новое исследование дало интригующий ответ

Оценка: 0.0    966 4 Наука и Технологии
09:59

В области познания людям нет равных. В конце концов, ни один другой вид не отправлял зонды на другие планеты, не производил спасительные вакцины и не создавал поэзию. Вопрос о том, как информация обрабатывается в человеческом мозге, чтобы сделать это возможным, привлекает бесконечное внимание, но окончательных ответов на него нет.

Наше понимание работы мозга менялось на протяжении многих лет. Но современные теоретические модели описывают мозг как "распределенную систему обработки информации". Это означает, что в нем есть отдельные компоненты, которые тесно связаны между собой посредством проводки мозга. Чтобы взаимодействовать друг с другом, области обмениваются информацией через систему входных и выходных сигналов.

Однако это лишь малая часть более сложной картины. В исследовании, опубликованном в журнале Nature Neuroscience, на основе данных, полученных от разных видов животных и представителей различных нейронаучных дисциплин, мы показали, что в мозге существует не только один тип обработки информации. Способ обработки информации также отличается у людей и других приматов, что может объяснить, почему когнитивные способности нашего вида настолько высоки.

Чтобы проследить, как мозг обрабатывает информацию, мы позаимствовали понятия из так называемой математической основы теории информации - изучения измерения, хранения и передачи цифровой информации, которая имеет решающее значение для таких технологий, как Интернет и искусственный интеллект. Мы обнаружили, что различные области мозга на самом деле используют разные стратегии взаимодействия друг с другом.

Некоторые области мозга обмениваются информацией с другими очень стереотипно, используя вход и выход. Это гарантирует, что сигналы передаются воспроизводимым и надежным образом. Это относится к областям, которые специализируются на сенсорных и моторных функциях (таких как обработка звуковой, зрительной и двигательной информации).

Возьмем, к примеру, глаза, которые посылают сигналы в заднюю часть мозга для обработки. Большая часть посылаемой информации дублируется и передается каждым глазом. Половина этой информации, другими словами, не нужна. Поэтому мы называем такой тип обработки входной-выходной информации "избыточным".

Но избыточность обеспечивает прочность и надежность - именно она позволяет нам видеть одним глазом. Эта способность необходима для выживания. На самом деле, она настолько важна, что связи между этими областями мозга анатомически жестко закреплены в мозге, как телефонная линия.

Однако не вся информация, предоставляемая глазами, является избыточной. Объединение информации от обоих глаз в конечном итоге позволяет мозгу обрабатывать глубину и расстояние между объектами. На этом основаны многие виды 3D-очков в кинотеатре.

Это пример принципиально иного способа обработки информации, который превосходит сумму ее частей. Мы называем этот тип обработки информации - когда интегрируются сложные сигналы из разных сетей мозга - "синергетическим".

Синергетическая обработка наиболее распространена в областях мозга, которые поддерживают широкий спектр более сложных когнитивных функций, таких как внимание, обучение, рабочая память, социальное и числовое познание. Она не является жестко закрепленной в том смысле, что может меняться в зависимости от нашего опыта, соединяя различные сети разными способами. Это облегчает комбинирование информации.

Что такого в человеческом мозге, что делает нас умнее других животных?, изображение №2

 

Такие области, где происходит много синергии - в основном в передней и средней части коры (внешнего слоя мозга) - интегрируют различные источники информации из всего мозга. Поэтому они более широко и эффективно связаны с остальной частью мозга, чем области, работающие с первичной сенсорной и двигательной информацией.

Области с высоким уровнем синергии, способствующие интеграции информации, также обычно имеют много синапсов - микроскопических соединений, которые позволяют нервным клеткам общаться.

Что такого в человеческом мозге, что делает нас умнее других животных?, изображение №3

 

Является ли синергия тем, что делает нас особенными?

Синерги́я (греч. συνεργία «сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество» от др.-греч. σύν «вместе» + ἔργον «дело, труд, работа, (воз)действие») — усиливающий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что совместное действие этих факторов существенно превосходит простую сумму действий каждого из указанных факторов, эмерджентность.

Мы хотели узнать, отличается ли эта способность накапливать и строить информацию через сложные сети в мозге у людей и других приматов, которые являются нашими близкими родственниками в эволюционном плане.

Чтобы выяснить это, мы изучили данные визуализации мозга и генетические анализы разных видов. Мы обнаружили, что на синергетические взаимодействия приходится большая доля общего потока информации в мозге человека, чем в мозге обезьян макак. Напротив, мозги обоих видов равны по тому, насколько они полагаются на избыточную информацию.

Однако мы также рассмотрели префронтальную кору, область в передней части мозга, которая поддерживает более развитые когнитивные функции. У макак обработка избыточной информации более распространена в этой области, в то время как у людей она является областью, где преобладает синергия.

Префронтальная кора также претерпела значительное расширение в ходе эволюции. Когда мы изучили данные из мозга шимпанзе, мы обнаружили, что чем больше область человеческого мозга увеличилась в процессе эволюции в размерах по сравнению с аналогом у шимпанзе, тем больше эта область полагалась на синергию.

Что такого в человеческом мозге, что делает нас умнее других животных?, изображение №4

 

Мы также изучили результаты генетического анализа человеческих доноров. Это показало, что области мозга, связанные с обработкой синергетической информации, с большей вероятностью экспрессируют гены, которые являются уникально человеческими и связаны с развитием и функционированием мозга, например, интеллектом.

Это привело нас к выводу, что дополнительные ткани человеческого мозга, приобретенные в результате эволюции, могут быть в первую очередь предназначены для синергии. В свою очередь, заманчиво предположить, что преимущества большей синергии могут отчасти объяснять дополнительные когнитивные способности нашего вида. Синергия может добавить важный фрагмент в головоломку эволюции человеческого мозга, который ранее отсутствовал.

В конечном итоге, наша работа показывает, как человеческий мозг ориентируется в компромиссе между надежностью и интеграцией информации - нам нужно и то, и другое. Важно отметить, что разработанная нами схема обещает дать новые критические знания по широкому кругу вопросов нейронауки, начиная от вопросов общего познания и заканчивая расстройствами.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

-2  
-3  
renmilk11 01.06.2022 18:37 [Материал]
То есть умность людика не от умности вообще, а в специализации предназначения. Умный тот кто одновременно транслирует картинку - дуря при этом всех в организмах, полагающих себя оным и не мыслящим себя без оного. КЦ. - конец цитаты biggrin
-3  
renmilk11 01.06.2022 18:30 [Материал]
Спросите, а при чем здесь фосфоресценция?Ну, чтобы некто (назовем Духом) успевал разобрать изображение.
От времени послеосвечивания и зависит скорость восприятия и реакция в Комплексе. То биш - умность этого субъекта.
-3  
renmilk11 01.06.2022 18:23 [Материал]
Есть такой эффект -фосфоресценция. Это когда вещество освещают, а потом в темноту заносят. Дальше эффект -послеосвечивание. Ну в старых телевизорах кинескоп....
Так вот - мозг это экран на котором все разворачивается , и чем он больше, тем больше информации на нем и детальности. А проекция идёт из эфира в виде невидимых сигналов. Так же и частота развертки разная, в зависимости от предназначения (сферы применения). По сути матрица монитора. cry такого изогнутого всего(для компактности). И вот в центре такого перекрученного и извилистого экрана, находится некто, с пультом в руках и рычажками и направляет мешок с костями на котором все это прикручено....вообщем..-куда ему и в зависимости от того, что ему там кажется wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)