Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы выяснили, что звезды в далеких галактиках в среднем тяжелее звезд Млечного Пути
04.06.2022

Астрономы выяснили, что звезды в далеких галактиках в среднем тяжелее звезд Млечного Пути

Оценка: 0.0    545 1 Космос
09:24

Группа датских и американских астрономов провела «звездную перепись» более 140 тыс. галактик и выяснила, что наиболее удаленные из них, как правило, обладают более массивными звездами, чем Млечный Путь. Статья об этом опубликована в The Astrophysical Journal.

Несмотря на то, что у астрономов отсутствует даже полная перепись всех сотен миллиардов звезд, содержащихся в галактике Млечный Путь, они могут выбрать достаточное их количество, чтобы получить хорошее представление о звездном населении в среднем. Ученым в целом известно, сколько насчитывается небольших карликовых звезд, сколько средних, подобных Солнцу, а сколько звездных гигантов. Повторить то же самое для других галактик чрезвычайно сложно. Большинство из них находятся слишком далеко от Земли, чтобы идентифицировать и изучить в них отдельные звезды. Обычно удается наблюдать лишь наиболее яркие и массивные светила, а о популяциях более мелких звезд приходится лишь догадываться. Как правило, астрономы исходят из предположения, что «демография» любой отдаленной галактики в целом соответствует тому, что наблюдается в Млечном Пути, поскольку (из общих соображений) галактики не должны сильно отличаться друг от друга.

Однако теперь группа исследователей, использовавших каталог COSMOS для изучения 140 тыс. отдельных галактик и разработавших специальные методы оценки звездного населения в каждой из них путем параметризации универсальной начальной функции звездных масс подбором наиболее подходящих фотометрических шаблонов, сумела выяснить, что далекие галактики, как правило, содержат в среднем более крупные звезды, чем Млечный Путь. При этом наши галактические соседи не имели столь резких отличий. «Мы смогли увидеть лишь верхушку айсберга, хотя давно подозревали: предполагать, что другие галактики будут во всех отношениях похожи на нашу, было не очень хорошей идеей, — объясняет один из соавторов исследования Чарлз Стейнхардт из Института Нильса Бора Копенгагенского университета. — Однако никому прежде не удавалось показать, что другие галактики образуют иные популяции звезд. Наше исследование открывает двери для более глубокого понимания формирования и эволюции галактик».

По словам исследователей, новое открытие будет иметь весьма широкий спектр последствий — от переоценки многих данных по удаленным галактикам до переосмысления их эволюции на протяжении прошедших миллиардов лет. К тому же становится понятным, почему галактики со временем умирают, — самые массивные слившиеся галактики, согласно обнаруженной тенденции, почти перестают формировать новые звезды.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 05.06.2022 00:11 [Материал]
... голограммы? Тяжелее..? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)