Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Электромагнитное окружение Земли помогает растениям противостоять стрессу
01.07.2022

Электромагнитное окружение Земли помогает растениям противостоять стрессу

Оценка: 0.0    429 0 Наука и Технологии
10:13

Электромагнитное поле Земли способствует развитию у растений "защитного" эффекта, который помогает им адаптироваться к стрессовым условиям. К таким выводам пришли ученые Института прикладной физики РАН (ИПФ РАН). Работа опубликована в журнале Plant Signaling & Behavior. О результатах сообщила ТАСС в четверг пресс-служба Минобрнауки России.

"Магнитное поле способствует более эффективной подстройке физиологических процессов растений и формированию их адаптации к изменяющимся условиям, в том числе и к стрессовым. В частности, может проявляться "защитный" эффект, то есть повышение выживаемости растений в стрессовых условиях при изменении интенсивности магнитных полей. Подобный эффект "закалки" проростков растений магнитным полем для повышения сопротивляемости неблагоприятным условиям роста представляется весьма перспективным с точки зрения развития сельского хозяйства и смежных областей", - сказал один из авторов работы Николай Ильин, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее ученые выяснили, что на живые организмы влияют электромагнитные поля так называемого шумановского диапазона длин волн. Они получили название в честь немецкого физика Вильфрида Отто Шумана. Эти волны фиксируются между поверхностью Земли и верхним слоем атмосферы планеты, ионосферой. В новой работе ученые ИПФ РАН решили проверить, как они влияют на пшеницу.

Эксперимент физики проводили в условиях, превышающих естественный фон, так как считается, что магнитные поля Земли в начале формирования биосферы были более интенсивными. И при таких условиях происходило формирование растений. Авторы работы пришли к выводу, что магнитные поля влияют на переходные процессы, когда при включении света резко повышается скорость фотосинтетических и увеличивается амплитуда электрических реакций. При этом в целом не оказывают эффекта на абсолютный уровень фотосинтеза.

В министерстве добавили, что влияние электромагнитных полей на организмы, в частности, на фотосинтез растений, изучается в лаборатории электромагнитного окружения Земли ИПФ РАН, созданной по программе "мегагрантов".


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)