Выбор фона:
09.07.2022

ВОЗ составила портрет типичного пациента с оспой обезьян

В новом отчете о вспышке оспы обезьян в мире ВОЗ рассказала, у кого чаще всего диагностируют это инфекционное заболевание.

09.07.2022

Песчаные облака расскажут о возрасте коричневых карликов

Архивные данные телескопа Spitzer позволили рассмотреть облака силикатных частиц в атмосферах десятков коричневых карликов и определить условия, при которых возникает такая «песчаная облачность».

09.07.2022

В Африке нашли очень опасный вирус, от которого умирают в 80% случаев

Лекарств от этого вируса нет, и в 80% случаев людям не удается выжить. Пока этот вирус лишь в Западной Африке, но кто знает, куда он сможет добраться.

09.07.2022

В центре Млечного Пути нашли «строительные жизненные блоки»

Международная группа ученых опубликовала статью, в которой поделилась новыми фактами о нашей Вселенной. Так, исследователям удалось найти вещество, из которого образуется все живое.

09.07.2022

В провинции Хунань обнаружено 14 древних гробниц

14 гробниц, относящихся к периоду между династиями Восточная Хань (25-220 н.э.) и Тан (618-907 н.э.), обнаружили археологи в городе Лэйян провинции Хунань в Центральном Китае.

09.07.2022

Мозг членистоногого возрастом 506 млн лет рассказал об эволюции пауков

Фундамент для уникального строения головы, мозга и тела современных пауков и насекомых могли заложить древнейшие членистоногие полмиллиарда лет назад, обнаружили специалисты из Торонтского университета.

09.07.2022

Жизнь может существовать и на планетах, не похожих на Землю

Что нужно для того, чтобы на планете зародилась и существовала жизнь? На примере Земли можно сказать, что для возникновения живых организмов необходимо наличие звезды вроде Солнца, большого количества воды и кислорода.

09.07.2022

У мелких млекопитающих найден микропластик в организме

Сегодня большинство исследований микропластика сосредоточено на влиянии пластмасс на морских существ и людей. Ученые из Великобритании обратили свое внимание на мелких наземных млекопитающих и обнаружили следы пластика более чем у половины отобранных видов!

09.07.2022

Жителям разных стран снятся разные кошмары

Исследование заказала фирма, создающая и продающая кровати - Happy Beds. Подключившиеся к делу, социологи воспользовались многочисленными сайтами, на которых люди делятся сюжетами своих снов, обобщили и проанализировали их.

09.07.2022

Нелинейные процессы: российский геолог — о прогнозировании землетрясений и глубинной структуре Земли

Основные представления о внутреннем строении Земли не меняются с начала прошлого века, однако учёные постоянно делают новые открытия, уточняя структуру и состав оболочек нашей планеты. Так, недавно науке стало известно, что внутреннее ядро Земли вращается под наклоном к оси вращения всей планеты.

09.07.2022

Ученые установили самого древнего предка современных позвоночных

Исследовательская группа из Китайской академии наук изучила останки юннанозоев, существ вымерших около 518 млн лет назад, и обнаружила, что они являются самыми древними из известных позвоночных.

09.07.2022

Археологи обнаружили сокровищницу артефактов майя

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили тысячи артефактов майя в районах Виста-Алегри и Конил на северном побережье полуострова Юкатан.

09.07.2022

В Иерусалиме найдено 3500-летнее проклятие губернатору

Профессор Хайфского университета Гершон Галил заявил, что ему удалось расшифровать 3500-летнюю каменную табличку, обнаруженную в Иерусалиме более десяти лет назад.

09.07.2022

Ученые подтвердили, что голод заставляет людей злиться

Голод действительно может заставлять человека чувствовать злость, подтвердили психологи из Университета Англия Раскин в Великобритании.

09.07.2022

В Аргентине открыли новый вид динозавров и назвали как дракона из книг Джорджа Мартина

Палеонтологи обнаружили в Аргентине останки нового вида динозавров и назвали его Мераксес в честь дракона из серии книг американского писателя Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени", по мотивам которой был снят сериал "Игра престолов".

09.07.2022

Последнюю гигантскую черепаху Средиземноморья нашли на Сицилии

Палеонтологи описали самую «молодую» особь европейской гигантской черепахи. Она жила на территории современной Сицилии 12,5 тысяч лет назад

09.07.2022

Содержания железа в дыме от лесных пожаров – плюс для углеродного цикла в Южном океане Источник: https://fbm.ru/novosti/science/soderzhanija

Когда дым от лесных пожаров Австралии в 2019-2020 годах распространился по Южному океану, частицы, богатые железом, которые он отложил в океане, вызвали цветение водорослей, превышающее размеры Австралии, и оказали быстрое и продолжительное воздействие на морскую экосистему Южного океана и ее углеродный цикл.

09.07.2022

Экологи обнаружили микропластик в свинине и говядине

Микропластик присутствует в мясе, крови и молоке сельскохозяйственных животных — по крайней мере, в Нидерландах, обнаружили экологи из Амстердамского свободного университета.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)