Выбор фона:
16.07.2022

Некоторые из нас частично неандертальцы, и это может повлиять на то, как человек перерабатывает лекарства

Жизнь на препарате для разжижения крови варфарине предполагает тщательный расчет каждой дозы. Слишком мало - и препарат может оказаться неэффективным. Слишком большая - и возникает риск неконтролируемого кровотечения.

16.07.2022

Из глубокого космоса получен странный радиосигнал, бьющийся как сердце

Новый радиосигнал из глубокого космоса вновь бросает вызов нашему пониманию этих загадочных явлений.

16.07.2022

Физики нашли "недостающее звено", которое может обеспечить технологию квантового интернета

Прежде чем квантовые компьютеры и квантовые сети смогут реализовать свой огромный потенциал, ученым предстоит решить несколько сложных проблем, но новое исследование описывает потенциальное решение одной из них.

16.07.2022

Мы теряем одну важнейшую особенность сознания во время сна, показало 8-летнее исследование

Когда мы видим сны, в нашем мозгу происходит нечто загадочное - мы испытываем нечто похожее на бодрствование и в то же время совсем другое, и ученые все еще пытаются понять, что именно происходит в этом промежуточном состоянии.

16.07.2022

Астрономы заметили в космосе рекордное магнитное поле, и оно эпическое

Далеко в Млечном Пути, примерно в 22 000 световых лет от Земли, звезда, не похожая ни на одну другую, ревет с магнитной силой, которая превосходит все, что когда-либо видели физики. 

16.07.2022

Странная окаменелость в Южном Китае раскрывает интригующую связь с первыми американцами

Останки, найденные в пещере в китайской провинции Юньнань более 10 лет назад, наконец-то выдали свои секреты: анализ ДНК показал не только то, кто их оставил, но и то, куда в конечном итоге отправились их предки.

16.07.2022

Видеоигры могут способствовать развитию неожиданного жизненного навыка, показало новое исследование

Видеоигры, как хобби, могут получить плохую репутацию, когда речь заходит об их влиянии на наше физическое и психическое здоровье - хорошо известно, что сидение без движения в течение всего дня не особенно полезно для нас.

16.07.2022

Любовь может казаться волшебной, и, скорее всего, по одной простой причине, говорят ученые

В наш век науки многие люди считают сверхъестественные силы иллюзиями, основанными на принятии желаемого за действительное. Но любовь остается глубоким исключением из тенденции человечества к рациональности.

16.07.2022

Астрономы обнаружили галактику, вращающуюся с первых дней существования Вселенной

Группа астрономов с помощью телескопа ALMA обнаружила медленно вращающуюся галактику в ранней Вселенной. Эта галактика - самая молодая из когда-либо обнаруженных с измеренным вращением, и она гораздо медленнее, чем современные галактики.

16.07.2022

В Индии выпал дождь с рыбой

Муссоны, обрушившиеся на районы Индии, внезапно обрушили на недоумевающих сельских жителей дождь из рыбы.

16.07.2022

Резкий рост температуры вызвал красную тревогу в 68 китайских городах: крыши тают, а дороги проседают

Десятки китайских городов страдают от палящих температур в условиях аномальной жары, достаточно жаркой для того, чтобы расплавить крыши зданий и разбить дороги.

16.07.2022

84 погибших в результате наводнений в Махараштре, в Индии объявлена тревога в Мумбаи

Сильные дожди привели к наводнениям в штате Махараштра, в результате которых 84 человека погибли и 66 получили ранения. Индийский метеорологический департамент объявил красный уровень опасности в Мумбаи, Тане, регионе Конкан и районе Гадчироли.

16.07.2022

Пятое нападение акулы за 2 недели у берегов Лонг-Айленда

Поступило сообщение о пятом за две недели нападении акулы у берегов Лонг-Айленда.

16.07.2022

Лесные пожары бушуют в Испании, Франции и Португалии

Палящая жара обрушилась на Европу, вызвав засуху, предупреждения о неблагоприятных погодных условиях и лесные пожары, и на этой неделе температура еще больше повысится.

16.07.2022

Сычуань и Хэйлунцзян в Китае затопило - 4 человека погибли и 13 пропали без вести

Несколько дней назад в китайских провинциях Сычуань и Хэйлунцзян произошли внезапные наводнения, в результате которых погибли по меньшей мере 4 человека и 13 пропали без вести.

16.07.2022

39 человек погибли в результате сильнейших наводнений в Афганистане

В результате продолжающегося наводнения в Афганистане пострадали части восточного, южного, юго-восточного и центрального регионов страны, что привело к увеличению числа погибших.

16.07.2022

Землетрясение магнитудой 6.4 произошло у берегов Чили

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло у побережья Чили. Эпицентр залегал на глубине 10 км.

16.07.2022

Шторм в Иркутской области повредил 186 приусадебных участков и 4 тыс. га посевов

Сильный ветер с дождем и грозами, которые обрушились на Черемховский района Иркутской области в среду и четверг, повредили дома, строения и посадки на 186 участках и около 4 тыс. га посевов.

16.07.2022

В Испании из-за сильной жары за пять дней умерли 237 человек

Экстремальная жара, установившаяся в Испании, за пять дней привела к смерти почти 240 человек. Об этом сообщило в субботу агентство EFE.

16.07.2022

Учёные предлагают закрыть Землю от солнечных лучей с помощью "космических пузырей"

Огромный "пляжный зонтик" в космосе, который поможет остудить Землю — вовсе не безумная фантазия. Учитывая то, что пока попытки побороть парниковый эффект не увенчались успехом, исследователи рассматривают самые разные возможности спасения человечества от катастрофического изменения климата.

16.07.2022

Семь потрясающих выводов, которые можно сделать на основании первого снимка "глубокого поля" с телескопа "Джеймс Уэбб

Даже с учетом экспозиции всего в 12,5 часов телескоп "Джеймс Уэбб" сумел сделать такой снимок "глубокого поля", из которого мы можем извлечь множество ценных уроков.

16.07.2022

Археологи обнаружили останки жертвы битвы при Ватерлоо

Археологи обнаружили в окрестностях Ватерлоо скелет жертвы решающего сражения в биографии Наполеона Бонапарта. Его обнаружили на ферме Мон-Сен-Жан, где во время битвы находился полевой госпиталь союзников, возглавляемых герцогом Веллингтоном.

16.07.2022

Клад из золотых римских ауресов закопали в Британии еще до римского завоевания

Британский археолог Эдриан Марсден сообщил о результатах исследования клада, найденного несколько лет назад в графстве Норфолк. Самыми ценными находками оказались десять римских золотых монет — ауресов, отчеканенных во времена правления Октавиана Августа.

16.07.2022

Насекомые заботятся о своем потомстве уже 160 миллионов лет

Хотя обычно насекомые не ассоциируются в нашем сознании с понятием «заботливый родитель», команда китайских палеонтологов обнаружила доказательства заботы о потомстве у юрских водяных клопов.

16.07.2022

Собаки оказались способны воспроизводить опыт прошлого

Американские ученые узнали, что наших хвостатых друзей можно научить повторить опыт их недавнего прошлого. Например, попросить снова мило склонить голову набок, чтобы сфотографировать. Но главное — то, что собаки, как оказалось, воспроизводят это осознанно и понимают, что именно они делали недавно.

16.07.2022

Какие антидепрессанты получится купить в аптеке без рецепта

Депрессия — одно из наиболее распространенных психологических заболеваний современности. Но не все пациенты осознают серьезность такого состояния и обращаются к специалистам.

16.07.2022

Как в мозге хранится память, и как мы вспоминаем

Нейробиологи из Университета Рокфеллера использовали новую технику для записи сразу нескольких областей мозга у мышей. Новый метод позволил ученым увидеть в реальном времени, как мозг сохраняет воспоминания, и как происходит припоминание.

16.07.2022

Самая быстрая в мире акула впервые за 10 лет подплыла к береговой линии и впечатлила местных жителей

Акулы мако, которые являются самыми быстрыми в мире, занесены в Красную книгу. Люди не встречали особей этого вида в течение целых 10 лет. Но на днях подводному фотографу удалось запечатлеть одну у береговой линии Барселоны.

16.07.2022

Ученые впервые создали робота, который может осознавать свое тело и изучать его

Американские инженеры впервые создали робота, который может самостоятельно с нуля изучить свое тело. Так же, как человеческие новорожденные, которые по мере взросления начинают осознавать себя и свои конечности.

16.07.2022

Диэтаноламид — натуральное вещество, улучшающее качество средств личной гигиены

Покупая шампунь или жидкое мыло, потребители отдают предпочтение продуктам, которые имеют приятный запах и хорошо пенятся. Поэтому многие производители используют при создании средств личной гигиены диэтаноламид жирных кислот, полученный из кокосового масла. Это вещество полностью безопасно для здоровья и имеет доступную цену.

16.07.2022

Российские археологи выяснили, что в древности на Кавказе ели улиток

Российские археологи изучили две стоянки древних людей в Приэльбрусье и обнаружили, что некоторые группы жителей Кавказа времен позднего палеолита целенаправленно собирали и поедали виноградных улиток, а их соседи при этом питались мясом крупных животных.

16.07.2022

Учёные вырастили в лаборатории сердце, способное биться

Исследователи из канадских университетов вырастили в лаборатории сердечный желудочек длиной в миллиметр. Главная его особенность в том, что он бьётся как настоящее сердце и даже перекачивает жидкость.

16.07.2022

Какой нож станет верным помощником рыбака или туриста

Качественный нож обязательно нужен туристу или любителю рыбалки. Без такого снаряжения не получится подготовиться к походу, разделать добычу или подготовить костер. Многие туристы берут с собой ножи и для того, чтобы чувствовать себя на природе в безопасности.

16.07.2022

Российские археологи отправятся на поиски затерянного города эскимосов

Археологи института имени Лихачева отправятся на поиски затерянного города на Чукотке
 

16.07.2022

Китайские ученые решили атаковать околоземный астероид 2020 PN1

Китайские ученые назвали цель для миссии планетарной обороны. Они планируют атаковать околоземный астероид 2020 PN1.

16.07.2022

Полиуретановые наливные полы

Если необходимо приобрести полиуретановые наливные полы, стоит изучить предложения компании «iPolymer».

16.07.2022

В древнейшем поселении северо-западной России нашли неизвестное погребение

Российские археологи, проводя раскопки в поселении XIV–XVIII веков на Старой Ладоге, обнаружили неизвестный ранее грунтовый могильник.

16.07.2022

Спит и слышит: почему услышанное во время сна меняет сюжет сновидений

Человек, услышав разговор во время сна, может из-за этого увидеть в объятиях Морфея чуть ли не остросюжетный фильм, рассказал сомнолог Олег Куява.

16.07.2022

Популярные косметологические операции: особенности проведения

Ещё несколько десятилетий назад шрамы, рубцы и косметические дефекты на теле невозможно было удалить.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)