Выбор фона:
31.07.2022

Знаменитое Большое Соленое озеро в США медленно умирает. Почему оно убивает все вокруг?

Большое Соленое озеро в США медленно умирает, отравляя все вокруг. На высохшем дне скопилось слишком много вредных веществ, частицы которых разносит ветром на многие километры. В воздухе копится отравленная пыль, людям грозят смертельные заболевания, а сотни видов перелетных птиц оказываются на грани гибели. 

31.07.2022

На дне Атлантического океана нашли углубления, похожие на рукотворные

При изучении разлома Чарли-Гиббса и Срединно-Атлантического хребта и Азорского плато ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований обнаружили на дне следы непонятного происхождения.

31.07.2022

Спутник Сатурна Энцелад признан пригодным для жизни

Снимки, которые в свое время делал автоматический аппарат «Кассини» (Cassini), бороздивший окрестности Сатурна, и последующие исследования позволили сделать вывод: подо льдом Энцелада — спутника планеты-гиганта - скрыт океан. Вода из него бьёт мощными фонтанами прямо в космос.

31.07.2022

Уровень моря у берегов Британии поднялся за 32 года на 16,5 см

Метеорологическая служба Великобритании объявила, что с 1990 года уровень моря у берегов Соединенного Королевства повысился на 16,5 см из-за климатических изменений.

31.07.2022

Тающие ледники Эльбруса грозят катастрофой курорту и всей Баксанской долине

Ледники высочайшей вершины Европы теряют больше километра своей площади в год. Так происходит последние 5 лет. Кавказский гигант словно освобождается от своего ледового панциря. Темпы убыли масс льда на Эльбрусе настолько колоссальные, что всего за четверть века гора потеряла больше 20% площади оледенения.

31.07.2022

Фрагмент античного жертвенного стола нашли археологи в Крыму

Во время проведения раскопок археологи обнаружили фрагмент античного жертвенного стола, об этом на своей странице в «ВКонтакте» сообщили в Артезианской археологической экспедиции. По словам археологов, находка весит около 300 килограмм.

31.07.2022

Неисправности и неопознанные объекты: таинственные исчезновения самолётов

Самолёт, казалось бы, не песчинка в море. Тем не менее, с тех пор, как началась эпоха авиации, неоднократно имели место случаи, связанные с исчезновением лайнеров, в том числе и пассажирских. Сегодня мы расскажем о самых известных эпизодах и попробуем их проанализировать.

31.07.2022

Нейробиологи выяснили, что уборка снижает риск развития болезни Альцгеймера на 21%

Ученые из Сычуаньского университета выяснили, что простая уборка или готовка могут снижать риск развития старческого слабоумия на 21%, а усилить этот эффект могут регулярное общение и тренировки

31.07.2022

Археологи обнаружили зараженных чумой критян возрастом 4000 лет

Палеогенетики исследовали 68 человеческих зубов из пещеры Агио Хараламбоса, расположенной на Крите. Оказалось, что четыре индивида, жившие около четырех тысяч лет назад, были инфицированы чумной палочкой (Yersinia pestis) или сальмонеллой (Salmonella enterica).

31.07.2022

Телескоп James Webb показал, что в молодой вселенной было множество дисковых галактик

Астрономы при помощи космической инфракрасной обсерватории «Джеймс Уэбб» определили, что дисковые галактики составляли половину населения галактик при значениях красного смещения z∼3−6, что более чем в 10 раз превышает предыдущие оценки. Это может означать, что роль слияния галактик в процессах их эволюции преувеличена.

31.07.2022

Новое исследование предлагает удивительную хронологию шестого массового вымирания Земли

Климатолог из Университета Тохоку в Японии подсчитал цифры и считает, что сегодняшнее массовое вымирание не сравнится с пятью предыдущими. По крайней мере, не в ближайшие столетия.

31.07.2022

Синий цвет от экранов телефонов и компьютеров сокращает жизнь

Учёные из Университета штата Орегон изучили влияние на организм синего света, излучаемого смартфонами и другими гаджетами, в зависимости от возраста.

31.07.2022

В Иране число погибших в результате оползней и наводнений увеличилось до 53 человек

Иран увеличил число погибших в результате оползней и ливневых паводков на этой неделе по всей стране по меньшей мере до 53 человек, включая погибших в результате оползня в столице накануне, сообщило государственное телевидение.

31.07.2022

Первая ступень ракеты-носителя "Чанчжэн-5B" упала в океан

Массивная первая ступень ракеты-носителя "Чанчжэн-5B", которая на прошлой неделе отправила экспериментальный модуль "Вэньтянь" к орбитальной станции КНР "Тяньгун", упала в Тихий океан в результате неконтролируемого возвращения в атмосферу Земли

31.07.2022

Ученые назвали причину рекордной жары в Великобритании

Причины рекордной жары, охватившей Великобританию в июле, кроются в человеческой деятельности. Такая точка зрения приводится в опубликованном в четверг докладе организации World Weather Attribution (WWA), объединяющей исследователей, занимающихся проблемами климата, из разных стран.

31.07.2022

Астронавт Саманта Кристофоретти описала запах МКС

По словам европейского астронавта Саманты Кристофоретти, на борту Международной космической станции (МКС) постоянно присутствует «специфический запах», к которому нужно привыкнуть за несколько дней.

31.07.2022

В Германии обнаружили фрагмент маски всадника времен восстания против Рима

Ханс Петер Шлеттер и его коллеги вели археологические раскопки в окрестностях города Крефельд, (Северный Рейн-Вестфалия). В ходе них они обнаружили тысячи предметов, относящихся ко временам Батавского восстания — антиримского мятежа 69-70 годов. Археологам удалось найти сильно поржавевшую металлическую пластину неизвестного назначения.

31.07.2022

В пустыне Юты найдены загадочные "следы-призраки"

Исследователи из Корнельского университета обнаружили в пустыне на территории штата Юта (США) доисторические следы-призраки. Так их назвали потому, что они проявляются на солончаках только на очень короткое время, когда возникают подходящие условия влажности.

31.07.2022

Как управлять самолетом?

В этой статье мы не будем пересказывать вам краткий курс управления пассажирским авиалайнером. По этому поводу уже высказался Козьма Прутков – нельзя объять необъятное.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)