Выбор фона:
03.07.2022

ИИ предсказывает преступления на неделю вперед с 90-процентной точностью

Искусственный интеллект, изучающий данные о преступности, может предсказать место совершения преступлений на предстоящей неделе с точностью до 90 процентов, но есть опасения, что подобные системы могут способствовать сохранению предвзятости.
 

03.07.2022

Предположительно вымерших предков голубей обнаружили на островах в Шотландии

Орнитологи выяснили, что на шотландских Внешних Гебридских островах обитают популяции диких голубей, прямых потомков или родственников предположительно вымерших предков городских голубей. 

03.07.2022

У смертоносного грибка обнаружили половое размножение. Так он становится опаснее

В 2009 году у 70-летней японки обнаружили неизвестные ранее дрожжевые грибки. Эти организмы под названием Candida auris распространились и стали представлять угрозу для общественного здоровья.

03.07.2022

Ученые выяснили, как лесные пожары влияют на рост онкологических заболеваний

До сих пор никто не связывал повышение онкозаболеваемости с лесными пожарами. Кроме канадских ученых, которые поделились результатами первого в мире исследования на эту тему в журнале Lancet.

03.07.2022

Пластик, освободитель наш и могильщик

По мнению американской писательницы Джанет Куперман, человечество живет в пластиковый век. Она объясняет, почему этот универсальный материал оказался серьезной проблемой.

03.07.2022

Почему акулы нападают на людей

По статистике сайта «Лагуна акул», есть только неофициальные данные о нападении акул в Красном Море, но считается, что бывает от 10 до 20 нападений в год, в том числе и со смертельным исходом. Акулы любят теплые моря, к которым относится и Красное море, которое соединяется с Индийским океаном.

03.07.2022

Динозавры захватили мир в условиях оледенения, а не потепления, говорится в новом исследовании

Многие из нас знают общепринятую теорию вымирания динозавров 66 миллионов лет назад: огненное столкновение Земли с метеоритом и последующая глобальная зима, когда пыль и обломки задушили атмосферу. Но было и предыдущее вымирание, гораздо более загадочное и менее обсуждаемое: 202 миллиона лет назад, которое уничтожило крупных рептилий, до тех пор правивших планетой, и, очевидно, расчистило путь для динозавров. Что вызвало так называемое триасово-юрское вымирание, и почему динозавры процветали, когда другие существа погибли?

03.07.2022

Останки динозавра игуанодона обнаружены в Японии

Палеонтологи музея японской префектуры Токусима и музея динозавров префектуры Фукуи обнаружили самые древние из найденных когда-либо в стране кости ископаемого животного.

03.07.2022

Невиданные ранее кристаллы обнаружены в пыли оставшейся от взрыва "Челябинского метеорита"

Исследователи обнаружили никогда ранее не встречавшиеся типы кристаллов, скрытые в крошечных зернах прекрасно сохранившейся метеоритной пыли. Пыль была оставлена огромным космическим камнем, который взорвался над Челябинском девять лет назад.

03.07.2022

Зафиксирована самая далекая от Земли галактика

Международные специалисты из Университета Васэда (Япония), Университета Цукуба, Университетского колледжа Лондона и Кембриджского университета (Великобритания) зафиксировали самую удаленную от Земли галактику, а следовательно и самую раннюю из когда-либо наблюдаемых.

03.07.2022

Невиданные ранее микробы запертые в ледниковом льду могут вызвать волну новых пандемий

Учёные обнаружили более 900 невиданных ранее видов микробов, живущих внутри ледников на Тибетском нагорье. Анализ геномов этих микробов показал, что некоторые из них способны породить новые пандемии, если быстрое таяние, вызванное изменением климата, выпустит их из ледяных тюрем. 

03.07.2022

Палеонтологи выяснили, какие виды первыми восстановились после массового вымирания

Черви и креветки оказались первыми живыми существами, которые восстановили свое популяцию после массового вымирания, уничтожившего почти всю жизнь на планете 252 миллиона лет назад.

03.07.2022

Тысячам людей приказано эвакуироваться из Сиднея, в результате проливных дождей возникла "чрезвычайная ситуация"

В воскресенье тысячам жителей было приказано эвакуироваться из юго-западной части Сиднея, крупнейшего города Австралии, поскольку проливные дожди и разрушительные ветры обрушились на восточное побережье и угрожают наводнениями в районах, которые пострадали в марте.

03.07.2022

NASA просит помощи в разгадке неразрешимой тайны Марса

У Марса есть одна вечная загадка, но NASA планируют в скором времени разгадать ее. И каждый из нас в силах помочь агентству в этом.

03.07.2022

Земля избежала возможного столкновения с астероидом в 2052 году

Самый опасный астероид QM1, который мог врезаться в Землю, исключен из списка потенциальных угроз для планеты, об этом сообщается на официальном сайте Европейского космического агентства.

03.07.2022

Загрязнение окружающей среды связано с 10% случаев рака у европейцев

Количество больных раком в Европе растет, и во многом это связано с загрязнением окружающей среды: примерно каждый 10-й гражданин ЕС, больной раком, может винить в этом экологию.

03.07.2022

Женщины европейского неолита могли охотиться и воевать наравне с мужчинами

Исследование древнейшего известного поля захоронений в Нидерландах меняет представление о гендерных ролях в неолите.

03.07.2022

Пандемия ковида сделала лучше почвы городов

Учёные, работающие на факультете почвоведения МГУ, изучили, как менялось сообщество городских почвенных дрожжей по мере сокращения бытовых отходов во время пандемии COVID-19.

03.07.2022

Дожди не прекращаются, молния убила 2 человек в Раджастане, Индия

В большинстве районов Раджастхана идут дожди. Два человека погибли от грозовой молнии в районе полицейского участка Кунвария в Раджсаманде.

03.07.2022

Зафиксировано внезапное увеличение количества серебристых облаков, самое значительное за последние 15 лет

В мезосфере только что произошло нечто необычное. На исходе июня космический аппарат НАСА AIM зафиксировал резкое увеличение частоты появления ноктилюцентных облаков (NLC), самое большое за последние 15 лет.
 


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)