Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Предположительно вымерших предков голубей обнаружили на островах в Шотландии
03.07.2022

Предположительно вымерших предков голубей обнаружили на островах в Шотландии

Оценка: 0.0    644 0 Животные
12:59

Орнитологи выяснили, что на шотландских Внешних Гебридских островах обитают популяции диких голубей, прямых потомков или родственников предположительно вымерших предков городских голубей. Работа опубликована в журнале iScience. О результатах в пятницу сообщила пресс-служба Оксфордского университета.

По представлениям генетиков, городские и дикие голуби, которые проживают в Евразии и в разных регионах Нового Света - потомки одомашненных сизых голубей. Птицы изначально обитали на территории Иберии и Средиземноморья. Впоследствии, дикие предки пернатых скрестились с одичавшими домашними птицами. По этой причине вид практически исчез. 

Ученые провели генетическую "перепись" голубей, обитающих на изолированных островах у берегов Шотландии и Ирландии и выяснили, что в некоторых регионах Европы сохранились популяции "чистых" диких голубей. Их предки никогда не вступали в контакты с одичавшими или одомашненными сородичами. 

Потомки предков голубей

В общей сложности, команда отловила и собрала образцы ДНК 106 птиц. Они обитали на Шотландских, Внешних Гебридских и Оркнейских островах, а также на Внутренних Гебридах, Арране и на островах Мэн и Кейп-Клир. В дополнение к пробам генома, биологи всесторонне изучили анатомию тела голубей, их окрас и другие морфологические характеристики.

Генетическая перепись подтвердила, что подавляющее большинство изученных голубей относится к числу гибридных разновидностей птиц, которые возникли в результате скрещивания диких сизых голубей и их одичавших родичей.

Однако ученые обнаружили на Внешних Гебридских островах популяцию птиц, в чьих геномах не было даже минимальных вкраплений ДНК домашних голубей. Это говорит о том, что они или прямые потомки диких сизых голубей или их ближайшие родственники, которым удалось дожить до нашего времени в полной изоляции от других популяций этих птиц.

"В прошлом мы считали, что все существующие популяции сизых голубей в Шотландии и Ирландии относятся к числу гибридов домашних и диких голубей. Поэтому нас сильно удивило то, что в геномах птиц с Внешних Гебридских островов отсутствуют даже малейшие следы их гибридизации с домашними или одичавшими голубями", - заявил научный сотрудник Оксфордского университета (Великобритания) Уилл Смит, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Авторы работы отмечают, что в ближайшие годы эта изоляция может быть нарушена.  Это может привести к исчезновению реликтовой популяции голубей. По этой причине ученые предлагают уже сейчас выработать природоохранные меры, которые защитят диких птиц от возможной гибридизации с одичавшими домашними голубями.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Десять спортсменов за 21 день: смерти и медицинские ЧП, которые связывают с мРНК-технологиями
Самое спорное здесь то что профессиональные спортсмены здоровее среднего. (от Везунчик)
Археологические загадки России
Да, ты прав. Ведь сначала " татарам" Надо было сшить косоворотку и придумать балайку. (от Везунчик)
Рои комет и космические катастрофы: древние мифы описывают реальные удары из космоса
На наскальных рисунках явно не боги у одних изображены гениталии, другие в процессе родов. Что-то об (от Везунчик)
"Небесные учителя" древних Тайронов
Сюжет с канатом напомнил сюжет мордовской сказки где небесное существо зовётся тетушкой. Суть - дево (от Везунчик)
Резину изобрел одержимый безумец
Но надо добавить что каучук- природный материал растительного происхождения. Добывается в тропически (от Везунчик)