Выбор фона:
10.07.2022

Аэросъёмка показала место схода ледника в Альпах, где погибли не менее 10 человек

Вот так выглядит место трагедии в Доломитовых Альпах. 3 июля на горе Мармолада сорвался огромный кусок ледника и со скоростью 300 километров в час съехал по склону. В это время на маршруте восхождения были альпинисты.

10.07.2022

Град размером с яйцо выпал в Нижегородской области

Крупный град выпал в Нижегородской области 9 июля. Фотографиями осадков жители делятся в соцсетях.

10.07.2022

В Якутии из-за разлива рек введён режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации введен в Верхоянском районе Якутии из-за разлива рек Дулгалах, Сартан и Адыча после дождей.

10.07.2022

Как ядерная война повлияет на планету Земля

В рамках нового исследования ученые смоделировали, как на нашу планету повлияет ядерная война, если учитывать современный потенциал в этой области, пишет Forbes. Масштаб конфликта значения не имеет – пострадают все, утверждают авторы работы.

10.07.2022

На Луну упало гораздо меньше метеоритов, чем думали ученые

Анализ пористости лунной коры позволил точнее оценить историю метеоритной бомбардировки нашего спутника.

10.07.2022

Зоологи обнаружили рекордные скопления финвалов у берегов Антарктического полуострова

Численность южных финвалов, которых китобои почти истребили в XX веке, начала восстанавливаться. К такому выводу пришли зоологи, проанализировав результаты экспедиций к Антарктическому полуострову в 2018-2019 годах.

10.07.2022

Археологи обнаружили в зале Хаоса Каповой пещеры меченую тропу доисторического художника

Археологи из МГУ обнаружили в Каповой пещере тропу доисторического художника. Около 19–17 тысяч лет назад он прошел по залу Хаоса и пометил свой маршрут небольшими мазками и каплями красной краски. Подобные находки ранее были сделаны лишь на нескольких памятниках палеолитического искусства во Франции и Испании.

10.07.2022

«Розетта» нашла на комете Чурюмова—Герасименко нафталин

Планетологи в ходе анализа данных наблюдений станции «Розетта» за комой кометы Чурюмова—Герасименко обнаружили в ней более 40 органических молекул, в том числе ранее не обнаруживаемые, такие как нафталин и нонан. Это говорит о том, что процесс транспорта органических веществ из межзвездной среды в малые тела гораздо сложнее и масштабнее чем считалось ранее.

10.07.2022

В Денисовой пещере обнаружили новый зуб древнего человека

Археологи обнаружили в Денисовой пещере зуб древнего человека. Он представляет собой крупный моляр, который, судя по его морфологии, принадлежал денисовцу.

10.07.2022

Прощай, «Вояджер»: как мы теряем связь с легендарными аппаратами

Все что мы видим вокруг появилось в результате Большого взрыва. Бесчисленное множество звезд и галактик поражают воображение, но поиски разумной жизни за пределами Земли так и не увенчались успехом. Кажется, мы одиноко дрейфуем в космическом океане без какой-либо цели и смысла.

10.07.2022

Космические зомби: почему мертвые звезды пожирают своих детей

Ученые то и дело обнаруживают следы космического каннибализма, когда отгоревшие звезды буквально проглатывают собственные планеты и астероиды. Недавно исследователи наткнулись на особенно интересный случай.

10.07.2022

В Испании обнаружили останки лица "первого европейца"

Группа испанских исследователей обнаружила в провинции Бургос (автономное сообщество Кастилия-и-Леон) останки лица древнейшего гоминида в Европе.

10.07.2022

В США найдена пятиметровая самка питона со 122 яйцами внутри

В штате Флорида, США, обнаружили крупнейшую из когда-либо найденных здесь змей — бирманского питона весом в 97,5 кг и длиной в 5,5 метров. Животное оказалось самкой, внутри которой на момент поимки развивались 122 яйца — мировой рекорд среди питонов.

10.07.2022

У гигантских хищников кембрия нашли третий глаз

Канадские ученые обнаружили в Британской Колумбии отпечатки мозга одного из видов аномалокарисов, крупнейших хищников Земли времен кембрийской эры. Его изучение указало на то, что эти причудливые животные обладали тремя глазами

10.07.2022

Ученые придумали, как избавиться от инвазивных видов животных с помощью редактирования генома

Ввоз хищных видов, чужеродных для экосистемы, часто оборачивается вымиранием местных животных, которые легко становятся их добычей, но справиться с этой проблемой теперь поможет генетическое редактирование.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)