Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили в зале Хаоса Каповой пещеры меченую тропу доисторического художника
10.07.2022

Археологи обнаружили в зале Хаоса Каповой пещеры меченую тропу доисторического художника

Оценка: 0.0    865 0 Археология
08:51

Археологи из МГУ обнаружили в Каповой пещере тропу доисторического художника. Около 19–17 тысяч лет назад он прошел по залу Хаоса и пометил свой маршрут небольшими мазками и каплями красной краски. Подобные находки ранее были сделаны лишь на нескольких памятниках палеолитического искусства во Франции и Испании. Об этом сообщается в пресс-релизе Московского государственного университета.

В Бурзянском районе Республики Башкортостан, на правом берегу реки Белая, находится Капова пещера (Шульган-Таш), представляющая собой многоуровневую карстовую полость. Еще в 1959 году археологи обнаружили в ней настенные изображения, оставленные палеолитическими художниками. Последовавшие научные изыскания позволили выявить и расчистить в залах Купольном, Хаоса, Знаков и Рисунков изображения мамонтов, лошадей, носорога и прочих животных, а также зооантропоморфа и многочисленные геометрические знаки. Радиоуглеродный анализ показал, что люди посещали эту пещеру около 19500–16000 лет назад. Святилище в Каповой пещере по своему облику больше всего похоже на знаменитые памятники, найденные во Франко-Кантабрии.

Исследования Каповой пещеры продолжаются и сегодня. Помимо новых изображений, археологи нашли в этом святилище так называемые клады, которые представляют собой скопления порошкообразного пигмента разных цветов – от черного и желтого до насыщенно-красного. Раскопки также принесли многочисленные находки, среди которых оказались очаги, каменные и костяные орудия, глиняная жировая лампа, украшения из бивня и раковин моллюсков, а также остеологические материалы.


Следы краски на пути древнего художника в зале Хаоса Каповой пещеры

Участники Южно-Уральской археологической экспедиции под руководством Владислава Житенева (Vladislav Zhitenev) из МГУ провели исследования в Каповой пещере и обнаружили тропу доисторического художника, побывавшего на этом памятнике около 19–17 тысяч лет назад. В самом большом зале (зал Хаоса) Каповой пещеры они нашли маршрут, отмеченный небольшими пятнами и мазками красной краски. Он проходил почти через весь зал — от панно «Лошади и знаки» с рисунком верблюда до фигуры зооантропоморфа.


Вид окрестностей Каповой пещеры

Помимо пролитой краски, археологи обнаружили еще не разведенный водой мелкий порошок для ее изготовления. Кроме того, среди находок оказались и преднамеренно окрашенные в красный цвет камни. Вероятно, это также свидетельства символических действий. Вячеслав Житенев отметил, что подобные тропинки известны лишь в очень небольшом числе пещер с палеолитическими настенными изображениями во Франции и Испании. Среди других находок также оказались ранее неизвестные свидетельства художественных практик, обнаруженные на стенах пещеры. Их необычность заключается в том, что рисунки были сделаны черной и коричневато-бурой краской, тогда как большинство других изображений в Каповой пещере выполнены красной краской.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
Пространство-время: жидо-бредовая фантазия, а не
фундаментальное свойство мира. topzz)

Небесное знамение и земной выбор: о чём говорят предсказания, связанные с 26 февраля 2026 года
о новый срок кризиса.
а насчет - В том же контексте упоминается, что Вольф Мессинг предвидел (от andreykt)

Сознание может вам не принадлежать – и наука начинает это признавать
В некоторых древних храмах наблюдались не только звуковые феномены, но и множество других. Можно пос (от faust2012)