Выбор фона:
28.07.2022

Контакты африканского племени Догонов с пришельцами из звездной системы Сириус

Мифологию и фольклор коренных народов часто списывают на то, что это именно легенды и притчи, используемые для того, чтобы вспомнить о старшем поколении и преподать молодому поколению нравственные уроки. Но как насчет племени, чьи предания указывают точное местоположение астрономических тел и явлений, которые не были известны даже современной науке?

28.07.2022

Плезиозавры могли жить в пресной воде

Обычно плезиозавры, длинношеие морские ящеры эпохи динозавров, прочно ассоциируются в нашем сознании с бескрайними морскими просторами. Однако новая находка, сделанная на севере Африки, доказывает, что некоторые виды этих рептилий могли искать пропитание в реках.

28.07.2022

Что лучше во время дождя: бежать или идти

Большинство людей, застигнутых проливным дождем и без зонта, начинает инстинктивно ускорять шаг. Казалось бы, чем быстрее ты доберешься из точки А в точку В, тем меньше шансов промокнуть до нитки. Но есть и прямо противоположное мнение, которое утверждает: если бежать, промокнешь больше. Разбираемся, что же все-таки лучше: бежать или идти?

28.07.2022

Новый керамический материал светится при деформации

Немецкие ученые создали прозрачную и твердую стеклокерамику, которая люминесцирует под механическим напряжением. Такой материал может стать основой для датчиков, отслеживающих деформации мостов и другой инфраструктуры и при этом вообще не потребляющих энергии.

28.07.2022

Раскрыт внешний вид «лежачего небоскреба» в пустыне

В Саудовской Аравии показали концепт дома Mirror Line длиной 120 км и высотой почти 500 м. Если его построят, этот небоскреб станет одним из крупнейших в мире сооружений.

28.07.2022

Компьютеры удивили исследователей «умственными способностями»

Ученые Массачусетского технологического института обнаружили, что компьютеры могут понимать сложные слова и понятия, рассуждая о них так, как это делает человек.

28.07.2022

Полярную акулу обнаружили в Карибском море

Обычно медлительные и полуслепые полярные акулы встречаются исключительно в холодных водах вокруг Северного и Южного полюсов планеты, но на этот раз экзотическую рыбу заметили у самого экватора, в западной части Карибского моря.

28.07.2022

Почему Европа в нынешнем году может остаться без урожая

Глобальный продовольственный кризис, или глобальный голод, может стать очередным серьезным испытанием для человечества уже этой зимой. Ранее мы рассказывали об основных причинах недостатка продуктов на Земле. Похоже, что к ним добавилась еще одна.

28.07.2022

Звездный путь: откуда пошли знаки зодиака

«Астрология — наука точная: пришел четверг — жди пятницу». Современники подшучивают над гороскопами, а вот древние видели в астрологии и проявление высшего разума, и советы на все случаи жизни, и график времени разбрасывать и собирать камни. Времени наши предки уделяли не меньше внимания, чем мы, поэтому создавали многочисленные календари.

28.07.2022

Климатологи пообещали москвичам конец июня в каждом мае

В Москве за последние 40 лет температура в первый месяц лета стала примерно такой, как температура в июле. Но, по мнению ученых, это скорее начало кардинальных изменений климата, чем их завершение.

28.07.2022

Напуганные скаты «закричали» при помощи жабр

От скатов, акул и других хрящевых рыб никто никогда не слышал каких-либо звуковых сигналов, чего не скажешь о более современных костных рыбах.

28.07.2022

Россия пропустит 5G и сразу перейдет на 6G

«Сколтех» и Научно-исследовательский институт радио (ФГБУ НИИР) готовят совместный проект по разработке отечественного оборудования связи шестого поколения.

28.07.2022

Алкоголь ускорил биологическое старение

Ученые из Великобритании и США выяснили, что прием алкоголя способствует укорачиванию теломер, то есть приближает биологическое старение.

28.07.2022

Древние люди начали пить молоко не ради лактозы

Новое исследование показало, что появившаяся у человека способность переваривать молочный сахар никак не сказалась на распространенности потребления продуктов молочного животноводства.

28.07.2022

Завораживающие штормы Юпитера показали на новом фото

Камера зонда JunoCam запечатлела поразительные вихри, известные как ураганоподобные спиральные ветры. Они расположены вблизи северного полюса планеты, могут достигать более 50 км в высоту и до 160 км в поперечнике

28.07.2022

Воронежцы поделились фотографиями и видео затопленных после дождя улиц

Обещанная синоптиками гроза прошла в Воронеже. Фотографиями и видео, где запечатлены последствия ливня, горожане поделились в соцсетях в понедельник, 25 июля.

28.07.2022

У погибших в Якутии оленей выявили пироплазмоз

Падёж оленей произошёл в оленеводческом стаде коренных малочисленных народов Севера «Хатыстыр»в Алданском районе Якутии. От пироплазмоза скончались более 50 животных

28.07.2022

Землетрясение магнитудой 3,8 произошло вечером в Междуреченске

Сейсмологи зафиксировали новые подземные толчки минувшим вечером на юге Кемеровской области.

28.07.2022

Еще одно землетрясение магнитудой 6.2 произошло в Чили

Еще одно землетрясение магнитудой 6.2 произошло в Чили. Эпицентр залегал на глубине 98 км.

28.07.2022

Землетрясение магнитудой 6.1 произошло в Чили

Землетрясение магнитудой 6.1 произошло в Чили. Эпицентр залегал на глубине 44 км.

28.07.2022

Биологи обнаружили на дне Тихого океана свыше 30 новых видов животных

Во время подводной экспедиции в провинции Кларион-Клиппертона Тихого океана ученые из Музея естественной истории Великобритании обнаружили 30 потенциально новых для науки видов животных.

28.07.2022

Стоунхендж может быть древним солнечным календарем, говорится в новом исследовании

Новое исследование позволяет понять, как древний солнечный календарь мог работать в Стоунхендже - и почему он вообще был построен.

28.07.2022

Ученые рассчитали вероятность того, что падающий космический мусор может кого-нибудь убить

Вероятность того, что кто-то погибнет от падающего с неба космического мусора, может показаться до смешного ничтожной. В конце концов, никто еще не погиб в результате такого происшествия, хотя случаи травм и повреждения имущества были.

28.07.2022

Умывальники для дома: как выбрать такой вид сантехники в ванную комнату

Наличие в ванной комнате умывальника значительно упрощает проведение гигиенических процедур. Поэтому такая сантехника пользуется традиционным спросом среди покупателей.

28.07.2022

Человеческие тела продолжают находить в озере Мид, поскольку сильная засуха осушает водохранилище

Третья группа человеческих останков была найдена в озере Мид в штате Невада 25 июля, так как уровень воды снизился до исторического минимума во время засухи, вызванной изменением климата. 

28.07.2022

Четвертый человек полностью "вылечился" от ВИЧ

Исследователи СПИДа объявили в среду, что четвертый человек "вылечился" от ВИЧ, но опасная процедура для пациентов, которые также борются с раком, может оказаться слабым утешением для десятков миллионов людей, живущих с вирусом во всем мире.

28.07.2022

Самая большая в мире акула на самом деле не является плотоядной, выяснили ученые

Самая большая акула в наших океанах уже имеет репутацию нежного гиганта, и, похоже, в этом есть нечто большее, чем мы предполагали. Китовые акулы (Rhincodon typus) являются фильтраторами, и считается, что они тщательно прочесывают воды в поисках крошечных животных, таких как криль.

28.07.2022

Подбор банкетного зала с помощью онлайн сервиса - экономия средств и времени

Свадьбы, дни рождения, корпоративы - все эти праздники лучше проводить в специально обустроенных помещениях, где есть необходимое оборудование.

28.07.2022

На Луне нашли места с комфортной для жизни температурой

Писатель Билл Штайгервальд в статье для портала НАСА рассказал о перспективном открытии ученых организации. Оказывается, в пещерах на Луне на постоянной основе сохраняется вполне приемлемая для людей температура.

28.07.2022

Сильные ливневые наводнения обрушились на Миссури после рекордного количества осадков

Рекордное количество осадков вызвало сильные ливневые наводнения в некоторых районах штата Миссури 26 июля 2022 года. Мэр Сент-Луиса объявил чрезвычайное положение, а аварийные службы спасли десятки людей из застрявших автомобилей и затопленных домов. Пожарная служба Сент-Луиса сообщила как минимум об одном погибшем.

28.07.2022

На что обратить внимание при покупке готового бизнеса?

Приобретение готового бизнеса является великолепным стартом для любого человека, который стремится избежать рисков при инвестировании своих средств. Однако перед тем как оформить сделку, рекомендуется внимательно проверить готовую компанию и убедиться в ее чистоте.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)