Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В пустыне Юты найдены загадочные "следы-призраки"
31.07.2022

В пустыне Юты найдены загадочные "следы-призраки"

Оценка: 0.0    801 0 Археология
08:27

Исследователи из Корнельского университета обнаружили в пустыне на территории штата Юта (США) доисторические следы-призраки. Так их назвали потому, что они проявляются на солончаках только на очень короткое время, когда возникают подходящие условия влажности.

Об открытии рассказывает Heritage Daily. Оно было совершено фактически случайно. Исследовательская группа возвращалась с археологических раскопок, которые проводила на военном полигоне, и совершила остановку в пустыне.

Там ученые решили опробовать новые методы неинвазивных археологических исследований, включая использование магнитометра и георадара. В процессе эксперимента команда неожиданно обнаружила ранее невидимые невооруженному глазу человеческие следы. На данный момент обнаружено и описано 88 таких отпечатков.

Археолог Дарон Дьюк из исследовательского проекта Far Western Anthropological Research Group пояснил, что на месте были проведены раскопки. Они позволили определить, что часть следов была оставлена одновременно группой людей, в которой присутствовали как взрослые, так и дети в возрасте от пяти до 12 лет.

Также ученые установили, что следы были оставлены в плейстоцене, геологической эпохе, которая началась около 2,58 миллиона лет назад и завершилась примерно 11 700 лет назад. Уточнить датировку можно было бы по органическим остаткам, используя традиционный радиоуглеродный метод.

Однако органики археологи не нашли. По их мнению, на территории указанной пустыни последние 10 000 лет точно не было никаких водно-болотных угодий, которые могли бы оставить органику. Хотя до этого, как считается, здесь могло находиться крупное озеро с соленой водой. По ряду признаков ученые предположили, что возраст следов-призраков превышает 12 000 лет, то есть они были оставлены во время последнего ледникового периода. Этот возраст согласуется с популярной теорией о периоде первого заселения Америки.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)