Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Спит и слышит: почему услышанное во время сна меняет сюжет сновидений
16.07.2022

Спит и слышит: почему услышанное во время сна меняет сюжет сновидений

Оценка: 0.0    527 0 Наука и Технологии
08:05

Человек, услышав разговор во время сна, может из-за этого увидеть в объятиях Морфея чуть ли не остросюжетный фильм, рассказал сомнолог Олег Куява.

Многие помнят забавный эпизод из фильма «Большая перемена», как отец Ледневой рассказывал на уроке истории про капитализм в Германии в середине XIX века и вдруг начал воспроизводить повесть «Битая карта». Над Ледневым тогда смеялся весь класс, а он и сам не понимал, как же такое могло произойти? Оказывается, все это он слышал во сне и запомнил. И что дочь читала ему по учебнику, и передачу по радио.

А кроме шуток, в жизни все именно так и случается. Оказывается, когда человек спит, мозг действительно не дремлет и все, что слышит, мотает на ус. Почему это происходит и как влияет на сновидения, специально для 5-tv.ru рассказал Олег Куява, сомнолог исследователь феномена «Управление и контроль снов», участник научного сообщества OOBE Research Center.

По словам эксперта, спящий человек проходит через быструю и медленную фазы сна. Все самое интересное происходит в первой фазе. Вплоть до того, что благодаря услышанным звукам человек проигрывает во сне целые сюжеты.

«Информация, которую мы слышим именно в фазе быстрого сна, на ее базе мы можем строить сюжеты сновидения. Например, вам снится, как вы выключаете будильник: то есть, вы просыпаетесь, выключаете будильник. Но на самом деле он продолжает звонить. <…> Это называется ложное пробуждение», — рассказывает Куява.

Но не только из-за звука будильника спящий может стать героем целого сюжета. Человеку достаточно услышать во сне разговор человека, пение птиц, передачу по радио или телевизору, и в объятиях Морфея можно увидеть чуть ли не остросюжетный фильм.

«Мы с коллегами моими делали исследования и доказали, что 88% людей находясь в фазе как раз-таки быстрого сна, могут испытывать разные ощущения. Даже до того доходит, что люди могут слышать какие-то звуки или голоса, которых нет на самом деле», — заверяет эксперт.

В фазе же медленного сна, по его словам, мозг информацию тщательно фильтрует и подает сигналы только тогда, когда происходит что-то важное. Например, когда возникла какая-то угроза.


 
Источник:  https://www.5-tv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)