Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые впервые создали робота, который может осознавать свое тело и изучать его
16.07.2022

Ученые впервые создали робота, который может осознавать свое тело и изучать его

Оценка: 0.0    744 0 Наука и Технологии
09:04

Американские инженеры впервые создали робота, который может самостоятельно с нуля изучить свое тело. Так же, как человеческие новорожденные, которые по мере взросления начинают осознавать себя и свои конечности.

Этот робот изучает свое тело подобно человеческому младенцу

Когда человек рождается, его мозг не сразу осознает, что тело и конечности принадлежат ему — именно поэтому новорожденные чаще всего хаотично двигают руками и ногами. Однако через несколько месяцев после появления на свет, ребенок обучается контролировать свои конечности и начинает отождествлять свое тело с самим собой.

Исследователи из Колумбийского университета (США) впервые в мире создали робота, который без помощи человека способен с нуля изучить свое тело и со временем даже определять, где находятся повреждения.

Как робот изучает себя

В своей новой работе инженеры продемонстрировали, как их робот, точнее, роботизированная рука, создал свою кинематическую схему (это схема, на которой показано, как движимые части робота реагируют на активацию двигателя), а затем использовал ее для планирования движения, достижения целей и обхода препятствий в различных ситуациях. Он даже автоматически распознал, а затем компенсировал ущерб, нанесенный его телу.


Вот так выглядит роботизированная рука, которая самостоятельно изучало свое тело

Чтобы добиться таких результатов, исследователи поместили роботизированную руку в круг из пяти видеокамер с потоковой передачей. Робот мог наблюдать за своими движениями через камеры. Подобно младенцу, впервые изучающему себя в зеркальном зале, робот извивался и принимал различные позы, чтобы понять, как именно двигается его тело в ответ на различные моторные команды. Примерно через три часа робот остановился. Его внутренняя нейронная сеть закончила изучать, как двигаются его части в различных условиях и при выполнении разных команд.

Зачем это нужно

Исследователи объясняют, что способность роботов изучать без помощи инженеров важна по многим причинам. Во-первых, это сильно сокращает время, которое специалисты будут тратить на создание и обслуживание робота — как минимум, такие устройства смогут сами обнаруживать износы и повреждения, а также восстанавливать их. Во-вторых, эта способность роботов очень полезна, поскольку людям нужны автономные системы, которые смогут принимать простые решения самостоятельно. Например, если такой робот будет работать на заводе, то он может заметить сбой в процессе производства и исправить его.

Кроме того, инженеры отмечают, что они осознают возможные риски, связанные с самостоятельностью роботов. Однако по их словам, нейронная сеть, используемая в этой роботизированной руке, очень простая, и ей еще далеко до уровня мышления человека.


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Частота Нового мира: Мессия будет судить по "запаху", а не по зрению и слуху
Запах создаётся энергиями вибраций: они или низкочастотные( тухлое что то), или высокочастотные вибр (от бодр)
Расширение Вселенной: почему галактики уносятся быстрее света и что нас ждет через 100 миллиардов лет
Здесь много абсурда. Если галактики разлетаются со скоростью больше скорости света и возраст Вселенн (от faust2012)
Землетрясение в Японии: число погибших достигло 13, спасатели ищут выживших
Подтверждение теории что землитрясения связаны с полнолунием и , возможно,новые сильные толчки произ (от Везунчик)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Моё мнение по воду того что Горького впечатлило именно пение Бессарабских албанцев полностью одобрил (от Везунчик)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
И кстати Горький в Старухе Изергиль дал потрясающее описание манеры пения албанцев ,ты вот не смог о (от Везунчик)