Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Российские археологи отправятся на поиски затерянного города эскимосов
16.07.2022

Российские археологи отправятся на поиски затерянного города эскимосов

Оценка: 0.0    1023 0 Археология
08:27

Одиннадцать археологических объектов эскимосской культуры в районе мыса Дежнева на Чукотке этим летом исследуют специалисты Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва. В частности археологи попробуют установить координаты древнего поселения эскимосов Санлук, сообщает ИА "Чукотка". Фото: Кирилл Днепровский

Как сообщили в окружном комитете по охране объектов культурного наследия, экспедицию в Чукотский район возглавит известный учёный  Кирилл Днепровский,  который много лет занимается исследованием древней культуры народов Чукотки. Одной из главных задач на этот полевой сезон станет поиск поселения эскимосов Санлук.

О его существовании стало  известно в 50-х годах прошлого века.  Руины поселения нашла экспедиция известного советского исследователя Николая Дикова. Объект находится между Науканом и Уэленом.  

«Санлук или по-другому Ченлюн находится высоко над уровнем моря, на скалистом берегу в очень труднодоступном месте. И так получилось, что его потеряли - несколько лет не могли обнаружить ни с моря, ни с суши.  Сейчас ориентировочно его нашли, исследуя спутниковые снимки из космоса. По крайней мере, по описанию Дикова это место идеально подходит. В нынешнем году экспедиция туда направится, чтобы это подтвердить и, наконец, исследовать памятник», -  рассказал корр. ИА "Чукотка" председатель комитета по охране объектов культурного наследия Чукотского автономного округа Владимир Девяткин.  

Санлук - это большое поселение 50 на 80 метров, огороженное каменной стеной. Здесь были обнаружены и исследованы несколько жилищ, найдены артефакты культуры. С 1959 года памятник археологии специалисты не посещали. А когда собрались вновь исследовать, оказалось, что найти его не могут – точных координат не сохранилось.  

Также экспедиция планирует  исследовать руины трех древних стоянок,  менгирное поле, могильник и святилище, которые принадлежат одному поселению Тунилек. Ещё в планах специалистов работа по определению границ территории древнего жилища возле села Лорино, раскопки в поселении Мыс Надежды. Фото: Кирилл Днепровский

Одним из важных этапов станут раскопки археологических объектов  Каекан-1 и Каекан-2. Это два из трех объектов, которые  экспедиция Кирилла Днепровского обнаружила в прошлом году. Открытие было сделано случайно, во время исследования поселения Наукан, также расположенного на мысе Дежнева.  

В целом археологам Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва предстоит исследовать в этом году 11 объектов.  - При перепечатке информации с сайта prochukotku.ru ссылка на первоисточник обязательна.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Тайна восьмигранной Великой пирамиды Гизы
Была когда-то одна теория, которая полностью объясняла сей феномен и многие другие странности этой п (от Gron)
Психолог поселил шимпанзе в доме с собственным сыном — чем закончился эксперимент
Жестоко. Практически "по божески" - "Обязанности существуют по отношению к равным&quo (от AntiK)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
TERMINUS, датирования не будет, за 695 миллионов лет иридий образовался из отвалов шихты, мас (от Gr70)
Над США заметили "Корабль Богов"
Один и тот же объект и над Висконсином и Нью-Йорком наблюдался - осколок болида, испарившийся от тре (от Gr70)