Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Клад из золотых римских ауресов закопали в Британии еще до римского завоевания
16.07.2022

Клад из золотых римских ауресов закопали в Британии еще до римского завоевания

Оценка: 0.0    718 1 Археология
09:17

Британский археолог Эдриан Марсден сообщил о результатах исследования клада, найденного несколько лет назад в графстве Норфолк. Самыми ценными находками оказались десять римских золотых монет — ауресов, отчеканенных во времена правления Октавиана Августа. Исследователь полагает, что клад был зарыт в начале первого века нашей эры, за пару десятилетий до начала римского завоевания Британии. По его оценкам, эта сумма эквивалентна двухлетнему жалованью легионера. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале The Searcher.

В России запрещено проводить полевые археологические исследования без специального разрешения — открытого листа. Более того, за использование технических средств поиска, например, металлоискателей или радаров, нарушителя ждет более суровое наказание. Это ограничение кажется необходимым, поскольку для археологов важен не только сам артефакт (даже если он в конечном счете попадет к ним, а не останется в частной коллекции), но и контекст, в котором его нашли. Любительские поиски же чреваты безвозвратным уничтожением памятников и культурных слоев, которые, к слову, могут залегать буквально в нескольких сантиметрах от современной поверхности. Но подобный запрет есть далеко не во всех странах. Так, любительская археология процветает в Дании, где существенная часть ценных находок относится к эпохе викингов (1, 2, 3). Занимаются поисками древностей и жители Великобритании. Например, в прошлом году сообщалось, что британка Кэт Джайлс нашла на острове Мэн четвертый клад эпохи викингов за три года.

Эдриан Марсден (Adrian Marsden) из Оксфордского университета представил результаты исследования клада, найденного несколько лет назад в английском графстве Норфолк. В 2017 году недалеко от города Норидж Деймон и Дениз Пай обнаружили древнюю монету, за которой последовали новые артефакты: больше сотни римских медных монет, отчеканенных в первые три века нашей эры, два денария, несколько римских брошей и старинный статер. Аэрофотосъемка на месте находок показала, что на этом месте в бронзовом веке, вероятно, был устроен курган, который позднее использовался для устройства тайника с монетами.

Основные находки представляют собой монеты, которые были разбросаны на небольшой территории. По мнению Марсдена, нет сомнений, что первоначально они были единым кладом. Он состоял из ауресов — древнеримских золотых монет, выпущенных во времена правления первого римского императора Октавиана Августа (27 год до нашей эры — 14 год нашей эры). Все монеты были отчеканены в городе Лунгдум (ныне — французский Лион). На сегодняшний день было обнаружено уже десять таких артефактов и Марсден полагает, что будут и новые находки. Возможно, емкость в которой первоначально хранились эти монеты находится где-то под распаханной почвой.

Археолог предполагает, что клад был зарыт в первые годы I века нашей эры, примерно за поколение до начала римского завоевания Британии (43 год нашей эры). В то время в Норфолке проживало кельтское племя ицены, вождь которых в начале I века был союзником Рима. Ученый отметил, что римские золотые монеты редко попадали в Восточную Англию даже после завоевания острова. По его мнению, обнаруженные десять ауресов сопоставимы с девятью ауресами, которые в середине I века получал легионер в качестве годовой зарплаты. Но последние из-за перебоев в снабжении вынуждены были тратить около пяти монет на еду, снаряжение и прочие вещи. Тем самым обнаруженный клад примерно равен двухлетнему жалованью солдата.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 16.07.2022 19:12 [Материал]
Недавно задумался, как так получается?, античная архитектура, храмы, статуи из мрамора, вазы тончайшей работы, просто высшее мастерство и технологии, а штампованные монеты кривые, и качества так себе, как будто это делали совершенно разные люди и разными инструментами.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)