Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили останки жертвы битвы при Ватерлоо
16.07.2022

Археологи обнаружили останки жертвы битвы при Ватерлоо

Оценка: 0.0    718 0 Археология
09:18

Археологи обнаружили в окрестностях Ватерлоо скелет жертвы решающего сражения в биографии Наполеона Бонапарта. Его обнаружили на ферме Мон-Сен-Жан, где во время битвы находился полевой госпиталь союзников, возглавляемых герцогом Веллингтоном. Это лишь второй костяк, найденный исследователями на месте битвы при Ватерлоо. Об этом сообщается на сайте проекта Waterloo Uncovered.

В июне 1815 года произошла знаменитая битва при Ватерлоо, ставшая последней попыткой Наполеона Бонапарта вернуться на историческую арену. Примерно в 15 километрах от бельгийского города Брюссель больше 200 лет назад сошлись французская армия и войска союзников — британцев, немцев и голландцев. Во время сражения обе стороны понесли тяжелые потери. По оценкам историков, на поле боя убитыми, ранеными и пропавшими без вести французы потеряли около 17,8–25 тысяч человек, а их противники — около 24 тысяч (цифры в разных источниках несколько отличаются).

После битвы перед солдатами и местными жителями встала непростая задача — похоронить тысячи убитых солдат и офицеров, а также многочисленных лошадей. Часть из них была наспех закопана в братских могилах, другая кремирована. Однако археологические раскопки в окрестностях Ватерлоо не позволили найти свидетельств масштабных захоронений людей. Лишь в 2012 году во время строительства парковки обнаружили скелет молодого человека, погибшего в возрасте 20–29 лет от мушкетной пули. Кроме того, в 2019 году рядом с полевым госпиталем союзников археологи нашли ампутированные конечности, находившиеся в ближайшей канаве. Ученые предполагают, что останки жертв битвы при Ватерлоо (как и многих других) могли быть пущены на костную муку — ее использовали в те времена в качестве сельскохозяйственных удобрений, о чем подробно можно узнать в нашем материале «В поисках утраченных мертвых».

Археологи и волонтеры из проекта Waterloo Uncovered, одним из руководителей которого выступает профессор Тони Поллард (Tone Pollard) из Университета Глазго, продолжили раскопки в окрестностях Ватерлоо, вернувшись к работам впервые после начала пандемии коронавируса. На месте фермы Мон-Сен-Жан, которая во время сражения использовалась герцогом Веллингтоном в качестве полевого госпиталя, исследователи обнаружили человеческий скелет. По всей видимости, он принадлежал участнику битвы при Ватерлоо. Костяк находился среди ящиков из-под снарядов, медицинских отходов, а также костей рук и ног, ампутированных хирургами.

Обнаруженный скелет находился, по всей видимости, в придорожной канаве или намеренно вырытой яме рядом с фермерским домом. Здесь же в 2019 году исследователи обнаружили ампутированные кости рук и ног. Находка останков человека в той же яме, что и ящики, и ампутированные конечности указывает на то, что полевой госпиталь во время битвы (или после нее) находился в очень сложном положении. Все приходилось убирать в близлежащие канавы и быстро закапывать, чтобы избежать распространения инфекций. Среди других находок также оказались кости лошади, которая также могла принимать участие в битве.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)