Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Иерусалиме найдено 3500-летнее проклятие губернатору
09.07.2022

В Иерусалиме найдено 3500-летнее проклятие губернатору

Оценка: 0.0    711 1 Археология
08:31

Профессор Хайфского университета Гершон Галил заявил, что ему удалось расшифровать 3500-летнюю каменную табличку, обнаруженную в Иерусалиме более десяти лет назад. По мнению эксперта, надпись на артефакте представляет собой проклятие, адресованное правившему тогда губернатору Иерусалима.

Как сообщил сам профессор изданию The Times of Israel, в ближайшее время подробное исследование будет опубликовано в рецензируемом научном журнале. После выхода научной работы расшифрованная надпись официально может быть признана одним из самых ранних текстов, обнаруженных на сегодняшний день в Иерусалиме.

Профессор Галил говорит, что этот камень, вероятно, использовался в какой-то сакральной церемонии примерно 3500 лет назад, которую можно сравнить, например, с церемонией вуду. Ученый не исключает, что проводилась она священниками или другими важными людьми, которые враждовали с городскими властями.

Текст на камне представлял собой проклятие, адресованное правителю Иерусалима. По словам процессора Галила, на каменной табличке высечена несколько раз повторяющаяся фраза: "Проклят, проклят, ты непременно умрешь". Другое словосочетание эксперт перевел как "правитель города".

Сложность в расшифровке заключается в том, что надпись выполнена на так называемом мертвом языке, который давно забыт. Надпись содержит 20 слов и 63 буквы протоханаанского письма - самого раннего семитского алфавита, который считается предшественником современных алфавитов, используемых в регионах Леванта.

Таинственный камень был обнаружен в 2010 году археологом Эли Шукроном в древнем комплексе под названием Храм-столп в городе Давида, недалеко от источника Гихон. Комментируя свое открытие, профессор Гершон Галил, который, кстати, является главой Института библейских исследований и древней истории Хайфского университета, сказал: сделанный им перевод доказывает, что Иерусалим был не только укрепленным городом, но и очень важным культурным и культовым центром.


 
Источник:  https://rg.ru/2


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 09.07.2022 08:41 [Материал]
А табличку с судебным приговором создателю таблички случайно не нашли? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)