Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые подтвердили, что голод заставляет людей злиться
09.07.2022

Ученые подтвердили, что голод заставляет людей злиться

Оценка: 0.0    529 0 Наука и Технологии
08:28

Голод действительно может заставлять человека чувствовать злость, подтвердили психологи из Университета Англия Раскин в Великобритании. Об этом они рассказали в статье в журнале PLOS ONE.

С раздражительностью во время голода сталкиваются многие люди, в английском языке для него даже есть термин «hangry», обозначающий одновременно злого и голодного человека. Однако с научной точки зрения эта связь пока не изучалась.

Специалисты отобрали 64 взрослых участника из Центральной Европы. Исследователи ежедневно фиксировали уровень голода и эмоциональные показатели испытуемых в течение 21 дня. Участники должны были фиксировать пять раз в день уровень голода и эмоции, которые они испытывали параллельно с этим. Для этого было разработано специальное приложение для смартфонов. Собранные данные позволили понять, как на показатели влияют внешние обстоятельства, в частности работа в офисе или из дома.

Результаты анализа показали, что голодный человек склонен испытывать сильный гнев и раздражительность, а также меньше испытывает удовольствие. Эффект был одинаков у всех участников, независимо от возраста, пола, индекса массы тела и пищевых привычек.

Исследование также показало, что отрицательные эмоции вызваны как ежедневными колебаниями голода, так и остаточным уровнем голода — тем, что сохраняется какое-то время после приема пищи.

«Хотя в нашем исследовании не представлены способы смягчения негативных эмоций, вызванных голодом, данные показывают, что способность понимать свои эмоции способна помочь людям регулировать свое состояние. То есть, важно признавать, что наша раздражительность связана не с внешними обстоятельствами, а просто с тем, что мы голодны. Следовательно, мы сможем контролировать негативные эмоции и предотвращать их», — объяснил профессор социальной психологии Вирен Свами, ведущий автор исследования.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)