Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Жителям разных стран снятся разные кошмары
09.07.2022

Жителям разных стран снятся разные кошмары

Оценка: 0.0    1015 0 Наука и Технологии
08:48

Исследование заказала фирма, создающая и продающая кровати - Happy Beds. Подключившиеся к делу, социологи воспользовались многочисленными сайтами, на которых люди делятся сюжетами своих снов, обобщили и проанализировали их. С добытыми результатами знакомит The Daily Mail.

Сюжеты, конечно, отличаются – индивидуально. Но в целом у жителей какой-то одной страны они, на удивление, повторяются. В Англии часто снятся пчелы. А это, по мнению психологов, свидетельствует о постоянной тревоге и суете.

Американцы чаще всего оказываются на приеме у окулиста, который вынимает им глаза, теряют и не могут найти какие-то любимые вещи, видят, как отваливаются пальцы ног и, на удивление, играют на духовой трубе. Толкователи усматривают в таких снах постоянный страх попасть в зону повышенного внимания.

В Австралии ночные кошмары, как правило, связаны с местной природой - змеями, крокодилами, а еще и ураганами, и наводнениями. Немцам снятся ужасы, связанные с путешествиями – то на поезд опоздают, то не туда приедут. Что свидетельствует о постоянных сомнениях, правильно ли они поступают по жизни. Французов по ночам пугают разнообразные сбои в работе FaceTime, обжор-итальянцев преследуют ужасы, связанные с едой, а во Вьетнаме в навязчивых сюжетах чаще всего появляются бывшие любовники и любовницы. Всё это в той или иной степени сигнализирует о разочаровании.

Российские сюжеты тоже имеют свою специфику – многие видят себя в замкнутом помещении, плутают по нему, силясь найти выход. Или теряются в каком-то большом городе. Вроде бы это свидетельствует о постоянной тревоге и неуверенности.

КСТАТИ

Людей в Covid-19 ночные кошмары стали посещать чаще

Жалобы на отвратительные сновидения поступают со всего мира. Их все больше и больше. Как жалоб, так и сновидений. Прямо эпидемия – столь же массовая, что и Covid-19. В «мирное время» столько кошмаров никому не снилось – медицинский факт.

- Пандемия и «плохие сны», конечно же, связаны, - уверяет доктор Рози Гибсон (Rosie Gibson) из Новой Зеландии, представляющая НИЦ сна и бодрствования Университета Мэсси (Massey University Sleep/Wake Research Centre).

Исследовательница как-то вникла в суть феномена – еще до обострения международной обстановки. И пришла к обнадеживающему выводу: суть, слава богу, не в инфекции, поражающей мозг. Ночные кошмары - следствие карантина и самоизоляции. Причина - в эмоциональной перегрузке от обилия тревожных сообщений по поводу пандемии и калейдоскопа экспертных мнений. Всем этим изобилуют и официальные СМИ, и социальные сети, отягощенные разнообразными и, как правило, противоречивыми высказываниями бесчисленных пустобрёхов. Плюс собственные страхи и навязчивые мысли.

Мощный информационный поток «давит» на мозг. В результате он начинает «паниковать». Не обязательно явно – чаще на уровне подсознания. Ночные кошмары – ответ на эту ментальную панику. В последнее время она только усилилась. Да тут еще очередная волна Covid-19 накатила.

Но в реальной жизни паниковать не стоит. Равно, как и пугаться ночных кошмаров. Или относиться к ним мнительно. Потому что «плохие сны» не предвещают какой-либо беды, а приводят лихорадочно работавший мозг в порядок, успокаивают его, выплескивая отрицательные эмоции во сне, чтобы они не одолевали наяву. Об этом, к примеру, свидетельствуют результаты исследования, которое провела Сирена Скарпелли (Serena Scarpelli ) из Римского университета Сапиенца (Sapienza University of Rome) и обнародовала в статье под названием The Functional Role of Dreaming in Emotional Processes.

Кошмары, как выяснила Сирена, и в самом деле помогают адаптировать нас к реальной жизни – адаптировать эмоционально.

Не нравится подобная «услуга»? Надоела? Есть простой способ частично от нее отказаться. Ведь совсем избавиться от «плохих снов» не получится – мозг время от времени просто вынужден себя кошмарить не зависимо от воли владельца.

- Отключитесь от всех информационных ресурсов, как минимум, на пару часов перед сном, - советуют Рози и Сирена, - чтобы ничего не видеть и не слышать про этот долбаный Covid-19 и другие мировые проблемы. Помедитируйте, помолитесь, займитесь йогой в конце концов. Должно помочь, если мы хоть что-то смыслим в снах.
 


 
Источник:  https://www.kp.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)