Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг членистоногого возрастом 506 млн лет рассказал об эволюции пауков
09.07.2022

Мозг членистоногого возрастом 506 млн лет рассказал об эволюции пауков

Оценка: 0.0    644 0 Наука и Технологии
10:19

Фундамент для уникального строения головы, мозга и тела современных пауков и насекомых могли заложить древнейшие членистоногие полмиллиарда лет назад, обнаружили специалисты из Торонтского университета. Выяснить это помогли невероятно хорошо сохранившиеся окаменелости животных, которые пролежали в канадском музее 40 лет. Работа опубликована в журнале Current Biology.

Представители отряда членистоногих Radiodonta — дальние родственники современных пауков и насекомых. Но известны они лишь по плохо сохранившимся окаменелостям, часто фрагментарным. Авторы работы обнаружили 268 отлично сохранившихся особей в коллекции музея в Онтарио. Их откопали еще в 1980-х в Берджесских сланцах. Окаменелости содержат мозг и нервную систему морского хищника рода Stanleycaris, входящего в упомянутый отряд. Сохранность их высока настолько, что ученые смогли рассмотреть мельчайшие подробности анатомии животного, будто оно умерло вчера.

Мозг пауков и насекомых состоит из трех сегментов. Stanleycaris имеет уже два сегмента, и это может означать, что такое строение уходит корнями в раннюю эволюцию членистоногих. Ко всему прочему, животное удивило наличием третьего глаза между двумя основными — такого у радиодонтов ранее не находили. Другой представитель этой группы — аномалокарис, напоминавший огромную креветку длиной в 1 метр. Stanleycaris вырастал до 20 сантиметров, что уже довольно много для тех времен. Большие размеры и сложная зрительная система делали его эффективным хищником, способным найти добычу в темноте.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)