Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Крыму обнаружили непотревоженные древнеримские гробницы
01.07.2022

В Крыму обнаружили непотревоженные древнеримские гробницы

Оценка: 0.0    1013 0 Археология
10:28

В Севастополе обнаружили погребальный комплекс II века нашей эры. Об этом сообщила пресс-служба фонда «Моя история».

Комплекс находится на территории Херсонеса Таврического. В том числе, там обнаружена погребальная стела из белого мрамора. Ей отметили место захоронения «очень важного гражданина Херсонеса», считают в Институте истории материальной культуры.

На могиле есть изображение мужчины в тоге, сандалиях и со свитком в руке. Надгробная надпись гласит «зовут его Аристон, сын Аристона». Скорее всего, это был государственный деятель. Спустя несколько дней обнаружили еще одну гробницу, также с беломраморной стелой. На этот раз, здесь была изображена женщина в древнегреческом плаще гиматии, а надпись гласила «Аннион, дочь Эсхина, сына Героида, 18 лет. Прощай».

Еще одна находка археологов – гробница-колумбарий, которая представляет собой монументальное каменное сооружение размером 6,45 на 4,50 метра, выполненное из тщательно обработанных и подогнанных известняковых блоков.

По словам начальника экспедиции Сергея Соловьева, археологические работы на этом участке только начались. Но он полагает, что ученые имеют дело с неразрушенным и непотревоженным комплексом. Аналогии ему известны лишь в Турции, Греции и Италии, но не в Причерноморье.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Десять спортсменов за 21 день: смерти и медицинские ЧП, которые связывают с мРНК-технологиями
Самое спорное здесь то что профессиональные спортсмены здоровее среднего. (от Везунчик)
Археологические загадки России
Да, ты прав. Ведь сначала " татарам" Надо было сшить косоворотку и придумать балайку. (от Везунчик)
Рои комет и космические катастрофы: древние мифы описывают реальные удары из космоса
На наскальных рисунках явно не боги у одних изображены гениталии, другие в процессе родов. Что-то об (от Везунчик)
"Небесные учителя" древних Тайронов
Сюжет с канатом напомнил сюжет мордовской сказки где небесное существо зовётся тетушкой. Суть - дево (от Везунчик)
Резину изобрел одержимый безумец
Но надо добавить что каучук- природный материал растительного происхождения. Добывается в тропически (от Везунчик)