Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Комаров привлекает запах переносчиков вирусов Зика и Денге
02.07.2022

Комаров привлекает запах переносчиков вирусов Зика и Денге

Оценка: 0.0    533 0 Животные
10:00

Китайские и американские молекулярные биологи выяснили, что заражение вирусами Зика и Денге приводит к выработке на коже человека молекул, привлекающих внимание комаров. Работа опубликована в журнале Cell. О результатах в четверг сообщила пресс-служба университета штата Коннектикут.

За последние несколько лет ученые узнали, что комары используют сложные стратегии по поиску новых жертв. Изначально насекомые вычисляют их положение по избытку углекислого газа в воздухе, а потом используют тепло тела, а также пар и молекулы молочной кислоты, присутствующие в поте человека и животных, для выбора точки посадки.

Исследователи обнаружили, что вирусы Зика и Денге "взламывают" эту поведенческую программу комаров и привлекают внимание насекомых к переносчикам патогена. Это, как предполагают ученые, позволяет вирусам быстро распространяться по популяциям людей и животных.

Ученые наблюдали за распространением возбудителей лихорадок Зика и денге внутри популяций лабораторных мышей. Для этого они заразили нескольких особей, поместили их в частично изолированные вольеры и запустили туда комаров. Насекомые также могли залетать в другие клетки со здоровыми грызунами.

Последующие наблюдения указали на то, что насекомые часто атаковали и пили кровь зараженных мышей даже в тех случаях, когда рядом с ними находились здоровые грызуны. Биологи решили, что больные грызуны каким-то образом привлекали внимание кровососущих.

По этой причине они изучили влияние заражения на состав пота, микрофлоры кожи и активность ее клеток. Опыты показали, что проникновение вирусов Зика и денге в организм мышей вело к тому, что клетки их кожи переставали вырабатывать противомикробный белок RELM-альфа. В результате бактерии начинали активно размножаться внутри пор.

В результате этого в поте повышалась концентрация ацетофенона, одного из летучих веществ, привлекающих внимание комаров. Схожие изменения в составе пота, как показывает анализ химического состава пота больных людей, происходят и при заражении человека вирусами Зика и денге. Это, как считают ученые, объясняет то, почему оба этих патогена смогли очень быстро распространиться по Латинской Америке и другим регионам мира за последние десять лет.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)