Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На востоке Турции на высоте 3300 метров обнаружена урартская крепость
04.07.2022

На востоке Турции на высоте 3300 метров обнаружена урартская крепость

Оценка: 0.0    553 0 Археология
09:53

В районе Гюрпинар города Ван, расположенном на востоке Турции, на горе на высоте 3 300 над уровнем моря были обнаружены руины крепости, которая, как считается, использовалась правящим классом урартов.

Команда археологов, возглавляемая профессором Рафетом Чавушоглу, заведующим кафедрой археологии факультета литературы Университета Ван Юзюнчу Йыл (YYÜ), инициировала проект по исследованию археологической поверхности с целью выявления исторических сооружений в районе и использования их в туристических целях.

В рамках проекта, поддержанного Главным управлением культурного наследия и музеев Министерства культуры и туризма, группа исследователей отправилась в район Эрмели, расположенный в 40 километрах от района, и поднялась на Кара Даг (Черную гору) на высоту 3 300.

Команда археологов, антропологов и искусствоведов, достигшая вершины после 4-х часового восхождения под руководством профессионального альпиниста Мустафы Бингёля, в ходе исследований в регионе обнаружила остатки древней дороги и крепости урартского периода.

Большая цистерна диаметром 7 метров, стены и множество керамических остатков были обнаружены в развалинах около древней дороги протяженностью около одного километра из камней и песчаника и крепости длиной 70 метров и шириной 30 метров.

Было установлено, что в крепости, которая, как считается, использовалась урартскими правителями, в железном веке жили различные цивилизации.

Профессор Чавушоглу рассказал агентству "Анадолу" (АА), что в Ване, который урарты считали столицей, каждый год находят различные находки.

По словам Чавушоглу, было интересно впервые обнаружить крепость на такой высоте во время исследования: "Во время подъема мы впервые наткнулись на древнюю дорогу, ведущую к крепости. Древняя дорога вызывает восторг. До вершины можно добраться, пройдя по этой древней дороге шириной около 3 метров и длиной в один километр. Мы видим, что урарты построили огромную крепость на высоте 3 300 метров. Мы обнаружили, что эта крепость использовалась и в периоды после урартов", - сказал он.

Заявив, что в крепости были обнаружены керамические находки, принадлежащие различным цивилизациям, в частности урартам, Чавушоглу сообщил следующую информацию:

"Здесь есть цистерна, вырытая в скале для удовлетворения потребности в воде в летние месяцы. В средние века она была заново заложена хорасанским раствором. На ней сохранились следы классических черт урартов. Мы заметили, что они вырезали горную породу, чтобы сформировать стены. В этом районе много керамики урартского, железного и средневекового периодов. Крепость находится на вершине с обрывом со всех четырех сторон. Завоевать это место практически невозможно. Это административный центр. Здесь жил правящий класс. Чуть ниже находятся участки, где жили те, кто обслуживал административный центр".

 Мы исследуем эту землю уже 30 лет. Урарту всегда удивлял нас: "Мы впервые сталкиваемся с крепостью такой высоты. Я могу сказать, что это самая важная крепость, которую мы нашли до сих пор".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)