Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В некоторых частях мира сейчас наблюдаются засухи, которых не было уже 1200 лет
05.07.2022

В некоторых частях мира сейчас наблюдаются засухи, которых не было уже 1200 лет

Оценка: 0.0    826 0 Климат и Экология
07:02

В некоторых районах Португалии и Испании сейчас самая сухая погода за последние тысячу лет из-за атмосферной системы высокого давления, вызванной изменением климата, говорится в опубликованном в понедельник исследовании, предупреждающем о серьезных последствиях для производства вина и оливок.

Азорское высокое давление, область высокого давления, вращающаяся по часовой стрелке над частями Северной Атлантики, оказывает значительное влияние на погоду и долгосрочные климатические тенденции в Западной Европе.

Но в новом модельном исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience, ученые из США обнаружили, что эта система высокого давления "сильно изменилась за последнее столетие, и что эти изменения климата Северной Атлантики являются беспрецедентными в течение последнего тысячелетия".

Используя моделирование климата за последние 1200 лет, авторы исследования обнаружили, что эта система высокого давления начала расти и охватывать большую площадь около 200 лет назад, когда стало увеличиваться загрязнение парниковыми газами.

В 20 веке она расширилась еще сильнее в связи с глобальным потеплением.

Затем авторы изучили данные об уровне осадков, сохранившиеся за сотни лет в португальских сталагмитах, и обнаружили, что с расширением Азорского поднятия зимы в западном Средиземноморье стали более сухими.

В исследовании приводятся прогнозы, согласно которым уровень осадков может снизиться еще на 10-20% к концу этого века, что, по мнению авторов, сделает сельское хозяйство Пиренейского полуострова "одним из самых уязвимых в Европе".

Они предупреждают, что Азорское нагорье будет продолжать расширяться в течение 21 века по мере роста уровня парниковых газов, что приведет к увеличению риска засухи на Пиренейском полуострове и поставит под угрозу основные сельскохозяйственные культуры.

"Наши выводы имеют важные последствия для прогнозируемых изменений гидроклимата Западного Средиземноморья на протяжении XXI века", - заявили авторы.

Увядание виноградных лоз

Согласно исследованию, Азорская возвышенность действует как "привратник" для осадков в Европе: сухой воздух опускается в летние месяцы и вызывает жаркие, засушливые условия на большей части Португалии, Испании и западного Средиземноморья.

В прохладный, более влажный зимний период система высокого давления разбухает, посылая западные ветры, несущие дожди внутрь страны.

Эти зимние дожди "жизненно важны" для экологического и экономического здоровья региона, но их количество сокращается, особенно во второй половине 20-го века.

Хотя предыдущие исследования не позволили выяснить влияние естественной изменчивости на Азорское нагорье, авторы заявили, что их результаты показывают, что его расширение в индустриальную эпоху связано с ростом концентрации парниковых газов в атмосфере.

В исследовании, на которое ссылаются авторы, говорится, что площадь, пригодная для выращивания винограда на Пиренейском полуострове, может сократиться как минимум на четверть, а к 2050 году практически полностью исчезнуть из-за острой нехватки воды.

Между тем, исследователи прогнозируют 30-процентное падение производства оливковых культур в южных регионах Испании к 2100 году.

Виноделы уже ищут способы адаптации к меняющемуся климату, например, переносят виноградники на большую высоту и экспериментируют с более жароустойчивыми сортами.

В прошлом году ученые обнаружили, что сильные весенние заморозки, которые опустошили виноградные лозы во Франции, стали более вероятными из-за изменения климата: растения распускаются раньше и поэтому более восприимчивы к повреждениям.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)