Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тепловая волна следует за наводнениями в Китае: изменение погодных условий приводит к хаосу
05.07.2022

Тепловая волна следует за наводнениями в Китае: изменение погодных условий приводит к хаосу

Оценка: 0.0    973 0 Природные катаклизмы
13:25

Китай переживает самую сильную за последние десятилетия жару после того, как в июне выпало рекордное количество осадков.

Япония также сталкивается с резким повышением температуры, поскольку изменчивые погодные условия сеют хаос по всему миру, что, по мнению ученых, имеет все признаки изменения климата, причем в этом столетии прогнозируется дальнейшее потепление.

В северо-восточных провинциях Шаньдун, Цзилинь и Ляонин количество осадков в июне достигло самого высокого уровня за всю историю наблюдений, а средний показатель по стране составил 112,1 мм, что на 9,1% больше, чем в том же месяце прошлого года, говорится в сегодняшнем докладе Китайской метеорологической администрации.

Средняя температура по стране в июне также достигла 21,3 градуса Цельсия, что на 0,9C выше, чем в том же месяце прошлого года, и является самым высоким показателем с 1961 года.

По словам администрации, облегчения не предвидится, и в июле на большей части страны прогнозируются более высокие, чем обычно, температуры и осадки.

В северной провинции Хэнань, в Сючане температура достигла 42,1С, а в Денгфенге - 41,6С 24 июня, что стало самым жарким днем в истории, по данным глобального центра мониторинга экстремальных погодных условий Максимилиано Эррера.

В Китае также наблюдаются сезонные наводнения в нескольких частях страны, что привело к страданиям сотен тысяч людей, особенно на сильно пострадавшем юге, где выпадает основная часть осадков, а также тайфуны, приходящие с Южно-Китайского моря.

Тем временем в Японии официальные лица объявили о самом раннем окончании ежегодного летнего сезона дождей с тех пор, как национальное метеорологическое агентство начало вести учет в 1951 году.

Дожди обычно сдерживают летнюю жару, которая часто продолжается до самого июля.

В пятницу в городах Токамачи и Цунан были установлены исторические рекорды жары, а в некоторых других городах были побиты месячные отметки.

Японские власти также предупредили о большей, чем обычно, нагрузке на энергосистему и призвали граждан экономить энергию.

В большинстве регионов Северного полушария этим летом наблюдалась экстремальная жара, причем в регионах от обычно прохладной российской Арктики до традиционно знойного американского Юга были зафиксированы необычно высокие температуры и влажность.

В США на фоне рекордных температур Национальная метеорологическая служба объявила 30 миллионам американцев некий совет по жаре.

Страдания и опасность для здоровья наиболее сильны среди тех, кто не имеет кондиционеров или работает на открытом воздухе, что еще больше усиливает экономическое неравенство в борьбе с экстремальными погодными тенденциями.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)