Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Частые вопросы о спорте, которые возникали почти у каждого человека
05.07.2022

Частые вопросы о спорте, которые возникали почти у каждого человека

Оценка: 0.0    588 0 Медицина и здоровье
07:00

Тема спорта близка каждому из нас - кто-то проводит тренировки в домашних условиях, кто-то в спортзале, а есть те, кто просто следит за достижениями спортсменов. Но есть ряд вопросов, связанных со спортом, ответ на которые многие не знают. Далее мы разберем самые популярных из них.

Кто считается самым юным олимпийским чемпионом в истории?

Француз Марсель Депайе завоевал золотую медаль на летних Олимпийских играх 1900 года, когда ему было примерно 8-10 лет. Мальчик, чей даже возраст не был точно известен, попал в сборную Голландии по академической гребле совершенно случайно. В финальной части соревнований голландцы решили заменить тяжёлого рулевого на мальчика. Таким хитрым способом они снизили вес лодки и одержали победу. Марсель Депайе не был награжден медалью и даже не попал в списки победителей.

Какую роль играют выемки на мяче для гольфа?

Производители неспроста стали делать своеобразные впадины на мяче для гольфа. Таким способом повышается аэродинамика мяча, благодаря чему дальность его полета увеличивается. При нанесении по гладкому мячу и мячу с углублениями удара с одинаковой силой, второй улетит в два раза дальше.

Что означают цвета олимпийских колец?

Олимпийский флаг представляет собой белое шелковое полотно с изображением пяти колец, окрашенных разными цветами. Каждый цвет символизирует стихию: синий – вода, желтый – энергия земли, чёрный – энергия металла, зелёный – энергия дерева, красный – огонь. Сами кольца означают единство пяти континентов.

Откуда пошла традиция зажигать чашу с олимпийским огнем?

Практически каждый знает, что эта традиция является древнегреческой. Но мало кому известно, что в Древней Греции олимпийский огонь был не просто факелом, а жертвенником, на котором приносились жертвы богам.

Почему футбольный мяч имеет черно-белый окрас?

Футбольные матчи начали транслировать в прямом эфире в 1970 году, когда телевизоры еще не могли передавать цветное изображение. На фоне ярких цветов, которые на экранах выглядели серыми, чёрно-белый цвет футбольного мяча помогал ему выделяться. По сей день мяч такой расцветки считается общемировым символом футбола. А для просмотра трансляций спортивных матчей создано множество удобных мобильных приложений, одно из которых можно скачать здесь.

Как синхронисты слышат музыку под водой?

В бассейн устанавливают специальные подводные динамики, которые помогают пловцам слышать музыку. Из-за плотности жидкости звук слышно гораздо хуже, чем на поверхности, но это помогает синхронистам слышать хотя бы ритм для выполнения элементов программы.

Сколько весит амуниция хоккейного вратаря?

Безусловно, хоккей считается одним из самых травмоопасных видов спорта. Поэтому экипировка, тем более вратаря, который всегда находится под угрозой удара, должна защищать почти все тело. В связи с этим вес амуниции составляет почти 30 кг. Экипировка вратаря состоит из щитков, шлема, перчаток, панциря и многого другого.

Что за белый порошок, которым гимнасты растирают руки?

Каждый второй ответит, что гимнасты перед выступлением растирают руки мукой, но это ошибочная версия. Гимнасты используют спортивную магнезию, главным ингредиентом которой является соль магния. Такой порошок хорошо просушивает кожу, что позволяет ладоням лучше сцепиться со снарядом.

Какой вид спорта считается самым дорогим?

Кольцевые автогонки «Формула-1» - самый затратный вид спорта. Пилоты получают большие гонорары, но перед этим они сами вынуждены вложить немало сил и финансов. Ежегодно для строительства качественных трасс, покупки мощных болидов и технического обслуживания в «Формуле-1» тратятся миллиарды долларов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)