Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Расшифровка рукописей помогла восстановить данные об активности Солнца в XIX-XX вв
06.07.2022

Расшифровка рукописей помогла восстановить данные об активности Солнца в XIX-XX вв

Оценка: 0.0    981 0 Тайны истории
09:47

Ученые восстановили исторические данные солнечной активности благодаря нейросети, которая прочитала рукописи конца XIX - начала XX веков из обсерватории в Цюрихе. Результаты исследования, опубликованные в журнале Solar Physics, позволят уточнить данные о солнечных циклах, сообщила в понедельник пресс-служба МГУ.

Цюрихская обсерватория - одна из старейших в мире, и хранит большой пул информации о самых разных астрономических событиях. Однако, все накопившиеся за годы ее работы труды находятся в рукописном варианте, и расшифровать почерки сотрудников обсерватории - большая трудоемкая задача. Для ее решения ученые прибегли к технологиям искусственного интеллекта.

"Мы разработали нейросетевую модель, которая с высокой точностью читает рукописный текст. В нашем случае текстом были координаты активных областей Солнца, записанные в таблицы. Примечательно, что ни одна из готовых программ, которые мы тестировали в начале процесса, не показывала удовлетворительного качества. Поэтому пришлось разрабатывать собственную модель - за это отвечали сотрудники МГУ", - сказал доцент кафедры теории вероятностей механико-математического факультета МГУ Егор Илларионов, слова которого приводятся в сообщении.

Как отмечают авторы работы, их нейросетевая модель уникальна сразу по нескольким параметрам. Так, она "сообщает" об уровне уверенности в распознавании не только текста целиком, но и каждого отдельного символа, что помогает перепроверке результатов и повышает точность интерпретации. Кроме того, модель оперативно, "в режиме онлайн", переобучается распознавать разные почерки наблюдателей обсерватории. Другие же модели работают по заранее определенным параметрам.

В результате, ученым удалось впервые оцифровать и прочесть более десяти тысяч страниц рукописных каталогов, в которых собраны наблюдения сотрудников Цюрихской обсерватории о положении солнечных пятен, факелов и протуберанцев за более чем 30-летний период на рубеже XIX-XX веков. "Этот набор данных существенно уточняет наше представление о характере солнечной активности в историческом периоде и теперь доступен для исследования специалистам по солнечной физике", - добавил Илларионов.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)