Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Экологи оценили опасность пресноводных двухметровых червей для купальщиков
07.07.2022

Экологи оценили опасность пресноводных двухметровых червей для купальщиков

Оценка: 0.0    1174 0 Наука и Технологии
10:39

Опасность пресноводных двухметровых червей для купальщиков оценили экологи, сообщает пресс-служба регионального министерства экологии и природопользования.

Как утверждают специалисты, длинные и тонкие черви неопасны для людей и домашних животных. Они не кусаются и не откладывают в них личинки. Даже случайное проглатывание личинок некритично — они погибнут при попадании в ЖКТ.

«Это черви-волосатики, иначе — нематоморфы. (...) Волосатики живут в пресной воде, любят канавы, в которых можно наблюдать значительные скопления этих животных, нередко образующих клубки из переплетенных взрослых особей», — говорится в сообщении. Экологи утверждают, что в начале июля у нематоморфов начинается период спаривания: именно спаривающихся особей, представляющих шевелящиеся клубки, обычно и замечают люди во время купания.

Также в минэкологии отметили, что жертвами этих червей становятся насекомые вроде кузнечиков, саранчи и крупных жуков.

«Черви являются частью экосистемы, поэтому брать их в руки, выносить на берег или убивать не следует, поводов для беспокойства нет», — заверил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.


 
Источник:  https://moslenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
В водах Филиппин обнаружены тревожно высокие уровни радиоактивного йода
Теоретически - при падении обломков лун Лель и Фета - в них могло содержаться много радиоактивного м (от Gr70)
Не космос, а антимир. Рассекреченный план «ФЕНИКС»: зачем элита десятилетиями пыталась открыть дверь в зеркальную реальность
В те времена много было так называемых квакеров, вот их и пытались поймать любыми способами, включая (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Как можно убежать с Земли, если только на тот свет. (от Gr70)