Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдена гробница вождя одной из древнейших монгольских империй
07.07.2022

Найдена гробница вождя одной из древнейших монгольских империй

Оценка: 0.0    589 0 Археология
11:07

В Монголии группа археологов из Улан-Баторского университета под руководством доктора Идерхангаи обнаружила гробницу, возраст которой может составлять примерно 1900 лет. Ученые считают, что это захоронение принадлежало представителю знати цивилизации Сяньби.

Как сообщает Montsame News Agency, гробница была обнаружена в окрестностях сомона Хонгор в Дархан-Уульском аймаке. Раскопки стартовали в начале июня, а сейчас они находятся на завершающей стадии. Гробница раскопана уже практически полностью.

О том, что она принадлежала представителю элиты, говорят артефакты, найденные внутри этого монументального сооружения. Здесь были обнаружены различные металлические и бронзовые изделия, а также животные, принесенные в жертву. В частности, нашелся полный скелет сурка и голова оленя. Эти животные имели сакральное значение.

По ряду характерных признаков эксперты установили, что находки относятся к периоду Сяньби. Это был древний народ, который кочевал в восточных евразийских степях на обширной территории современной Монголии и автономного района Внутренняя Монголия, который принадлежит Китаю. После падения могущественной цивилизации хунну сяньби в 93 году нашей эры основали свою конфедерацию в Монголии. Ученые считают, что это была одна из древнейших монгольских империй.

На пик своего могущества сяньби вышли в середине II века, когда разрозненные племена этого народа объединил вождь Таньшихуай, ставший старейшиной. Известно, что он построил себе дворец у горы Даньхань на реке Чжочеу. Этот дворец стал его ставкой. Таньшихуай создал государство, владения которого простиралась на 7000 километров.

К слову, ранее на территории Монголии всего несколько раз находили артефакты времен государства Сяньби. Наиболее важным и крупным открытием стали более 100 гробниц, раскопанные в период с 2016 по 2019 годы в местечке под названием Айрагийн Гозгор.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)