Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Орнитологи выяснили, что яркие перья крыльев уберегают птиц от столкновений друг с другом
07.07.2022

Орнитологи выяснили, что яркие перья крыльев уберегают птиц от столкновений друг с другом

Оценка: 0.0    675 0 Животные
11:17

Международная группа исследователей из США, Германии и Китая обнаружила, что яркий окрас брюшных крыльев уберегает птиц от столкновений друг с другом. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Изучив окрас перьев 1780 видов птиц, ученые обнаружили, что крылья пернатых, проживающих в колониях, были намного ярче, чем у птиц-одиночек. При этом более крупные виды птиц обладали самыми яркими перьями. Эту закономерность ученые объясняют меньшей маневренностью больших пернатых, из-за чего им нужны более заметные предупреждающие сигналы, чтобы не столкнуться с сородичами.

«У более тяжелых птиц, таких как калифорнийский кондор, американский белый пеликан и американский журавль, снижена маневренность, что ограничивает их способность совершать резкие и быстрые повороты, чтобы избежать столкновений в полете. Результаты анализа также позволяют предположить, что более мелкие виды, такие как певчие птицы, лучше избегают столкновений в целом или используют другие механизмы», — отмечают авторы работы.

Кроме этого, яркие перья на брюшных крыльях помогают птицам защититься от хищников. Например, яркие черно-розовые пятна на крыльях фламинго подают сигнал другим птицам об опасности, а также позволяют пернатым точнее ориентироваться в пространстве и не сталкиваться друг с другом во время побега от хищников.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Ядерный взрыв над Москвой: тайна пожара 1812 года
Сему ещё предшествовал подарок Наполеону - кольцо с частицей Камня( Дар Орина) Чиантомани( с котрым (от бодр)
Ядерный взрыв над Москвой: тайна пожара 1812 года
"гибель Москвы была спасительным для России подвигом, результатом Божьего промысла" Здесь (от бодр)
Голос, который замолчал: древние люди слышали богов, а потом потеряли этот дар
люди щас такие, как боты, компьютерные программы, живут, как код записан, шаг влево, шаг вправо даже (от xofmann12)
Божество из грязи: в Египте обнаружен массивный круглый храм, посвящённый забытому богу Нила
интерпретация сего как религиозное строение самая настоящая чушь и ересь xofmann12)
Частота, заставляющая ум замолчать: древние каменные камеры настроены на звук, отключающий центр речи в мозге
О. И дольмены Крыма на высоте в сторону моря, одно маленькое отверстие с пробкой, ветер с моря мог т (от tigrovaia)