Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Испании найдена самая древняя окаменелость европейского человека
11.07.2022

В Испании найдена самая древняя окаменелость европейского человека

Оценка: 0.0    393 0 Археология
08:00

Фрагмент челюстной кости, обнаруженный в прошлом месяце на севере Испании, может быть самым древним ископаемым предком человека, найденным на сегодняшний день в Европе, заявили в пятницу испанские палеонтологи.

По словам исследователей, возраст окаменелости, найденной 30 июня на археологическом участке в горном массиве Атапуэрка на севере Испании, составляет около 1,4 миллиона лет.

До сих пор самой древней окаменелостью гоминида, найденной в Европе, была челюстная кость, найденная на том же месте в 2007 году, возраст которой был определен в 1,2 миллиона лет.

Атапуэрка содержит одну из самых богатых записей о доисторической жизни человека в Европе.

Теперь исследователям предстоит "завершить" свою первую оценку возраста фрагмента челюстной кости с помощью научных методов датировки, сказал на пресс-конференции палеоантрополог Хосе-Мария Бермудес де Кастро, содиректор исследовательского проекта "Атапуэрка".

Но поскольку фрагмент челюстной кости был найден примерно на два метра ниже того слоя земли, где была найдена челюстная кость в 2007 году, "логично и разумно считать, что она старше", - добавил он.

Научная датировка фрагмента челюстной кости будет проводиться в Национальном центре исследований эволюции человека в Бургосе, городе, расположенном примерно в 10 километрах (шесть миль) от Атапуэрки.

По словам Бермудеса де Кастро, процесс займет от шести до восьми месяцев.

Анализ может помочь определить, к какому виду гоминид принадлежит фрагмент челюстной кости, и лучше понять, как человек развивался на европейском континенте.

До сих пор ученые не могли с уверенностью определить, к какому виду принадлежала челюстная кость, обнаруженная в 2007 году.

Окаменелость может соответствовать виду Homo antecessor, обнаруженному в 1990-х годах.

Фонд Атапуэрка, который управляет археологическим объектом, в своем заявлении отметил, что "очень вероятно", что фрагмент челюстной кости "принадлежит одной из первых популяций, колонизировавших Европу".

Археологический объект Атапуэрка в 2000 году был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, что дает ему доступ к финансированию ООН по сохранению наследия.

Здесь хранятся тысячи окаменелостей гоминид и орудий труда, в том числе обнаруженный в 2013 году кремень возрастом 1,4 миллиона лет.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)