Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Приготовьтесь к "самому большому" полнолунию года, которое произойдет в среду вечером
13.07.2022

Приготовьтесь к "самому большому" полнолунию года, которое произойдет в среду вечером

Оценка: 0.0    742 0 Космос
08:30

Июльское полнолуние, прозванное Луной Бака, пройдет по небу Земли в среду, 13 июля. Луна достигнет своего пика примерно в 14:38 EDT (1838 UTC) в среду, но на этом Бак не остановится: Луна будет яркой и полной также в ночь на вторник и четверг (12 и 14 июля).

Чтобы посмотреть прямую трансляцию восхода полной Луны над Римом, Италия, зайдите на сайт Virtual Telescope Project в среду днем. Трансляция начнется в 15:00 EDT (19:00 UTC).

Заядлые наблюдатели могут заметить, что Луна выглядит еще больше и ярче, чем обычно. Это потому, что уже третий месяц подряд полнолуние будет суперлунием - полнолунием, которое происходит, когда Луна находится около или в самой близкой к Земле точке, также известной как перигей. В этом месяце Луна достигнет перигея около 5 утра EDT (09:00 UTC) 13 июля, всего за 10 часов до восхода полной Луны.

По данным сайта timeanddate.com, суперлуние может казаться больше и на 16 процентов ярче на небе, чем обычное полнолуние. Последними двумя суперлуниями были июньская Земляничная луна и майское полнолуние, Цветочная луна, во время которых также наблюдалось полное лунное затмение. Осетровая луна в следующем месяце, которая достигнет максимума 11 августа, станет последним суперлунием в этом году, согласно "Фермерскому альманаху".

Что это за рыбные, цветочные названия лун? Мы снова обратимся к "Альманаху фермера штата Мэн", который начал публиковать названия полнолуний коренных американцев в 1930-х годах. Согласно Альманаху, племя алгонкинов, проживавшее на территории нынешних северо-восточных Соединенных Штатов, назвало июльское полнолуние Луной бакса, так как в это время года молодые самцы обычно отращивают первые рога. Современные культуры с тех пор приняли алгонкинское название луны.

По данным НАСА, июльское полнолуние также известно как Грозовая Луна из-за частых гроз, которые случаются в начале лета.

Полнолуние происходит примерно раз в месяц, когда Солнце, Земля и Луна выравниваются на невидимой 180-градусной линии. Орбита Луны отличается от земной примерно на 5 градусов, поэтому она обычно находится немного выше или ниже земной тени, что позволяет солнечным лучам освещать сторону, обращенную к Земле.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)