Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Мистики и оккультисты занимаются исследованием тульп — оживших мыслеобразов
13.07.2022

Мистики и оккультисты занимаются исследованием тульп — оживших мыслеобразов

Оценка: 0.0    1910 0 Сверхъестественное
08:53

Может ли мысль материализоваться? В прямом смысле этого слова? Думаю, многие из вас в ответ лишь скептически усмехнутся. Тем не менее, известны случаи, когда образы, придуманные человеком, воплощались в жизнь в виде реальных сущностей. На Востоке им дали название "тульпы" — мыслеформы.

Алтарь для паука

В книге Александры Дэвид-Нил "Мистики и маги Тибета" рассказывается о том, как она при помощи ментальной практики создала вполне "материальный" образ монаха. Известный мистик и оккультист Дион Форчун утверждала, что умеет создавать в уме монстров. Правда, она считала данную практику довольно опасной.

Это подтверждает и история Рича Фримена, бывшего директора английского зоопарка Твайкросс. Фримен увлекается криптозоологией и полагает, что некоторые из так называемых криптидов — представителей вымерших видов животных, якобы существующих и в наши дни, вполне могут являться тульпами.

Чтобы доказать свою гипотезу, Фримен решил создать собственную тульпу. Он остановился на божестве-пауке Атлах Нача из рассказа писателя Кларка Эштона-Смита "Семь гиз", опубликованного в 1934 году. Автор описывает его как жуткое злобное существо с огромными конечностями и волосатым лицом, напоминающим человеческое. Атлах Нача обитает в подземных пещерах, расположенных под вымышленной горой Воормитадрет, причём, сразу в двух мирах — реальном и мире сновидений.

Итак, летом 1997 года Рич, в то время ещё студент Лидского университета, готовившийся получить степень в области зоологии, вместе со своими друзьями по университету соорудил алтарь, посвящённый богу-пауку из рассказа. Расположили его в подвале дома, который в то время служил всей компании жилищем. Для этой цели молодые люди повесили в подвале большой кусок материи, выглядевший как огромная паутина. В течение нескольких недель они проводили специальные обряды и концентрировались на образе Атлах Нача.

И это сработало! Как-то ночью Рич зашёл в подвал и увидел ползущую по стене тень гигантского восьминогого паука. Несмотря на то, что он сам желал этого и готовился к этому, студента охватил такой ужас, что он тут же выбежал из подвала, тщательно заперев за собой дверь. После этого друзья решили прекратить эксперимент и разрушили "алтарь".

Повелитель тьмы в закусочной

С тульпой также довелось столкнуться известному автору комиксов Алану Муру, по произведениям которого были сняты популярные сериалы "Хранители" и "V значит Вендетта".

В 2005 году на экраны вышел фильм "Константин: Повелитель тьмы", над сценарием которого Мур работал вместе с писателями Стивом Биссеттом и Джоном Тотлебеном. Главным персонажем фильма был экзорцист и медиум по имени Джон Константин, способный общаться с темными силами.

Вскоре после выхода картины Мур обедал в Лондоне, в одном из вестминстерских кафе, и вдруг увидел своего героя: тот прошел мимо его столика. "Он выглядел точно так же, как Джон Константин, — вспоминал впоследствии писатель. — Он посмотрел мне прямо в глаза, улыбнулся, кивнул почти заговорщически, а затем просто ушёл за угол, в другую часть закусочной".

Разумеется, Мур был очень напуган. Он был уверен, что его фантазия оживила созданный им персонаж. К счастью, больше Константин в его жизни не появлялся.

Вездесущий Слендермен

Возможно, такими же мыслеформами являются многие персонажи городских легенд — Кровавая Мэри, Пиковая дама и так далее.

Взять хотя бы Слендермена. Началось всё с того, что некий Эрик Кнудсен при помощи фотошопа создал изображение зловещего бледного, безликого, очень худого незнакомца в чёрном костюме и с щупальцами вместо рук. Затем он поместил его на снимки с изображениями групп детей и запустил в Сеть информацию о том, что это потустороннее чудовище охотится за представителями подрастающего поколения.

Вскоре стали появляться сообщения от людей, которые будто бы видели Слендермена собственными глазами, и выглядел он именно так, как на коллажах Кнудсена. 31 мая 2014 года две молодые жительницы Вокеши, штат Висконсин, нанесли около двадцати ножевых ранений своей бывшей школьной подруге, пытаясь принести её в жертву Слендермену, который за это якобы должен был впустить их в свой скрытый в лесу особняк. К счастью, жертве удалось выжить, а у несостоявшихся убийц было диагностировано психическое заболевание, благодаря чему их признали невменяемыми и неответственными за свои действия.

Эти события привели к тому, что тысячи людей стали рассказывать, как Слендермен проникал по ночам в их спальни. Кому-то он попадался в лесу, с кем-то якобы связывался по Интернету…

Являются ли тульпы чем-то вроде галлюцинаций? Трудно сказать. Тем более, в некоторых случаях их наблюдали сразу несколько человек. К тому же, как правило, тульпы живут самостоятельной жизнью, а не подчиняются командам своих создателей. Так или иначе, следует помнить, что ваши мысли могут воплотиться во что-то материальное, и не всегда приятным образом.
 


 
Источник:  https://www.pravda.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)